В пожаре в чилийской тюрьме погибли больше 80 заключенных

Как сообщили чилийские власти, в столичной тюрьме Сан-Мигель при пожаре погиб по меньшей мере 81 заключенный. Почти все они задохнулись. Ранее сообщалось о 83 погибших, однако затем официальные лица изменили эту цифру.

На телевизионных кадрах из Сантьяго было видно, что из здания шел дым, а несколько узников махали из зарешеченных окон руками.

По данным чилийских журналистов, сотни заключенных были эвакуированы, и по меньшей мере 14 из них находятся в критическом состоянии из-за полученных ожогов.

Возгорание произошло в 5 утра по местному времени, предположительно, в ходе выяснения отношений между враждующими группировками, когда заключенные подожгли матрасы.

Газета La Tercera сообщила, что охранники вначале не допускали в тюрьму пожарных.

Президент Чили Себастьян Пиньера назвал происшедшее «трагедией, принесшей огромную боль» и добавил, что вероятно, число погибших может увеличиться.

Местные СМИ сообщили, что внутри тюрьмы на момент пожара находилось 1900 заключенных, тогда как вместимость Сан-Мигель - всего 700 человек.

Из всех стран Латинской Америки наиболее переполненные тюрьмы именно в Чили. На фоне трагедии президент Чили Себастьян Пиньера призвал покончить с переполненностью тюрем. «Мы не можем продолжать жить с совершенно бесчеловечной тюремной системой, - сказал Пиньера. – Мы ускорим работу над этим вопросом, чтобы создать тюремную систему, уважающую достоинство человека, как и присуще цивилизованной стране».

По поводу причин возгорания проводится следствие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: