На вручении Нобеля от Украины будет поверенный посла

Первый секретарь посольства Украины в Норвегии Ирина Билорус будет присутствовать на церемонии вручении Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров в интервью«Интерфакс-Украине».

«В связи с тем, что посол Украины в Норвегии Александр Цветков 10 декабря едет в Киев для участия в совещании послов, которое состоится 14-16 декабря, он не сможет принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира. В то же время Цветков достиг договоренности с Нобелевским комитетом, о том, чтобы право присутствовать на церемонии в Осло было временно предоставлено поверенному в делах Украины, первому секретарю посольства Украины в Норвегии Ирине Билорус», - сказал он.

В то же время Дикусаров подчеркнул, что «вручение Нобелевской премии мира, которое должно состояться в Осло, не несет никакой политической нагрузки и имеет исключительно протокольный характер».

Напомним, посол Украины в Норвегии не сможет принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии, которая традиционно проходит в Осло (Норвегия) из-за планового совещания послов в Киеве.

Приглашение на вручение Нобелевской премии отклонили, включая Украину, 19 стран. При этом в Китае рассматривают этот факт как знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: