Китай и США спорят из-за КНДР

Пекин и Вашингтон обменялись резкими заявлениями по поводу напряженности на Корейском полуострове. Американский адмирал Майк Маллен раскритиковал китайские власти за то, что они позволяют Северной Корее вести себя «безрассудно». Он призвал Пекин приструнить своего союзника. Официальный представитель МИД Китая Цзян Юй восприняла критику Маллена как обвинение. Она риторически спросила, что он сделал для мира и стабильности на Корейском полуострове. Цзян Юй сообщила, что один высокопоставленный китайский дипломат встретился в Пхеньяне с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Государственные СМИ передают, что они «достигли согласия», но не приводят подробностей.

США призывали КНР к вмешательству в ситуацию в регионе после того, как 23 ноября войска КНДР обстреляли южнокорейский остров Йонпхендо в спорной части Желтого моря, убив четырех человек.

Сеул угрожает ответить на возможные дальнейшие удары со стороны Северной Кореи воздушными налетами. «Поскольку такие провокации продолжаются, и, судя по всему, учащаются, а значит, ситуация становится все более опасной, то необходимо каким-то образом это остановить, - сказал адмирал Майк Маллен на пресс-конференции в Токио. - Такая нестабильность объясняется в основном безрассудным поведением северокорейского режима при попустительстве его друзей в Китае. Такое близорукое поведение может иметь далекоидущие последствия». Адмирал призвал Японию, США и Южную Корею выступить вместе против Северной Кореи. За последние несколько недель японские и южнокорейские военные принимали участие в совместных учениях с американцами.

Китай осудил эти маневры как попытки США утвердить свои интересы в регионе.

На следующей неделе делегация высокопоставленных американских дипломатов должна посетить Пекин для дальнейших переговоров о ситуации на Корейском полуострове.

Китай, снабжающий КНДР продовольствием и топливом, до сих пор отказывается осудить обстрел острова Йонпхендо. Это было первое нападение такого рода на южнокорейские гражданские объекты со времени окончания корейской войны в 1953 году. В той войне китайцы сражались на стороне северокорейцев.

Северная Корея оправдывает обстрел острова тем, что это якобы был ответ на интенсивную стрельбу со стороны Юга. Она обвиняет Сеул и Вашингтон в «систематической эскалации напряженности». «Южная Корея выпустила тысячи снарядов в территориальные воды КНДР, - говорится в распространенном в Пхеньяне заявлении Комитета за мирное воссоединение Кореи. - Эти опрометчивые действия являются явной провокацией с цель подтолкнуть КНДР на военные контрмеры».

В последние недели Северная Корея сама проводила военные учения в регионе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: