Украинские социологи проведут экзит-пол в Беларуси

Экзит-пол на выборах Президента Беларуси 19 декабря по заказу белорусского государственного телеканала «ОНТ» будет проводить социологическая компания TNS Украина. Об этом сообщает Европейское радио для Беларуси.

В то же время, по сообщению Еврорадио, на репутации TNS Украина есть пятно, и связано оно именно с избирательными кампаниями. «В конце 2009 года один из кандидатов в президенты Сергей Тигипко обвинил эту компанию в фальсификации исследований, и даже выиграл судебное дело против нее, доказав, что 40% опрошенных отвечали интервьюерам не то, что было указано в анкетах», - отмечает радио.

Белорусский социолог Олег Манаев сомневается в том, что украинская компания сможет получить на избирательных участках объективные данные. «Они не знают обстоятельно, что здесь и как. Чурилов (руководитель TNS Украина Николай Чурилов. – Ред.) в своих последних интервью сказал, что удивился и даже слегка был шокирован, когда узнал, что в нашей стране есть досрочное голосование», - сказал Манаев.

Белорусский социолог также обратил внимание на то, что Taylor Nelson Sofres (TNS) является большой международной сетью наподобие сети Геллапа. «Только Gallup - это № 1 на планете Земля по проведению опросов общественного мнения, а TNS специализируется на маркетинговых исследованиях. Но они, возможно, не совсем просчитали, как им могут организовать сам процесс опроса, и, самое главное - что может произойти при публикации результатов опроса», - объяснил он.

В то же время, по мнению Манаева, руководитель TNS Украина Чурилов имеет репутацию, которая позволяет надеяться на добросовестность опросов. Хотя, по его словам, трудно будет дать объективные оценки, поскольку во время досрочного голосования экзит-полы не проводятся. Кроме того, социолог не исключил возможность коррекции результатов экзит-пола, поскольку его результаты будут объявляться на государственном телеканале. «И здесь возникает вопрос - как Николай Чурилов и члены его команды будут на это реагировать? Скажут они «Нет!» в Минске или по возвращении в Киев, или спокойно положат гонорар в карман и уедут молча?», - спросил социолог.

Напомним, выборы Президента Беларуси состоятся 19 декабря. В избирательной кампании принимают участие 10 кандидатов.

TNS в Украине является представителем мирового лидера - компании TNS - в сфере маркетинговых исследований «на заказ».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: