Лукашенко помирился с Медведевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что его конфликт с руководством России остался в прошлом. «Напрасно некоторые потирали руки, считая, что президенты России и Беларуси поругались. Как говорят в России, и родня может на кухне поссориться. Как неожиданно испортились отношения, так неожиданно для вас они и нормализуются», - заявил он в Москве после окончания саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Днем ранее Россия согласилась отменить экспортные пошлины на вывозимую в Беларусь сырую нефть, чего Лукашенко добивался весь последний год.

Белорусский лидер заверил, что его страна останется активным участником ОДКБ, заметив при этом, что «белорусы - очень стабильный, порядочный народ».

Дмитрий Медведев, отвечая на обращенную к нему реплику на сайте микроблогов Twitter якобы от депутата Госдумы Александра Хинштейна (Хинштейн впоследствии заявил, что писал не он) – «Это хорошо, что договорились, а то ваша выходка по отношению к Лукашенко не очень хорошо была воспринята», сделал запись: «Уважаемый президент Лукашенко не нуждается в защите депутатов иностранного парламента. Я как-нибудь с ним сам разберусь :-)».

«Понимаю, что изрядно надоел вам», - сказал Лукашенко в ответ на вопрос о возможности политических перемен в Беларуси после президентских выборов 19 декабря. «Мы стали таким демократическим государством, что я боюсь, чтобы от меня другие главы государств не шарахались, как от такого демократа. Мы уже раскрыли страну, приезжайте все, кто хотите, что хотите, говорите, что хотите, смотрите, урны, бюллетени, проверяйте ради Бога, только чтобы не сказали, что мы ведем себя как-то скрытно», - заявил он.

В выборах участвуют 10 кандидатов, но, по мнению наблюдателей, шансов на победу у соперников действующего главы государства, возглавляющего страну уже 16 лет, немного.

Лукашенко также сообщил, что не обсуждал с коллегами на саммите судьбу бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, который нашел убежище в Беларуси. «Если бывший - что обсуждать», - заявил он.

На саммите было подписано 34 различных документа, в том числе «Положение о порядке реагирования на кризисные ситуации».

По словам Лукашенко, произошла «не кардинальная ломка, а активное совершенствование работы ОДКБ, особенно учитывая события летом этого года в Киргизии».

Как пояснил генсек организации Николай Бордюжа (Россия), до сих пор основанием для введения в действие механизма кризисного реагирования являлась «агрессия против одной из стран-участниц», а теперь – «вооруженное нападение, угрожающее территориальной целостности страны-участницы ОДКБ и безопасности ее граждан».

Таким образом, подведена правовая база под оказание помощи правительствам стран-участниц не только при внешнем нападении, но и в случае внутренних беспорядков.

Кроме того, в ОДКБ будет применяться так называемый ограниченный формат, отметил Бордюжа. «Не все государства могут участвовать в тех или иных решениях», - пояснил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: