США были готовы обстрелять "Фаину" с украинцами на борту

Американцы были готовы открыть огонь по судну "Фаина" с украинскими моряками на борту, которое в 2008 году захватили сомалийские пираты.

Об этом говорится в рекомендациях тогдашнего Госсекретаря США Кондолизы Райс от 27 сентября 2008 года, присланных американскому посольству в Украине, которые приводит Wikileaks.

Согласно документу, американское посольство должно было провести беседу с украинской властью относительно судна Фаина.

В директивах отмечается, что представители посольства должны узнать о позиции украинской власти относительно возможной военной операции США, чтобы не позволить пиратам доставить в Сомали захваченный груз.

"Такая операция может включать открытие огня по судну или по оборудованию, с помощью которого будет происходить разгрузка, или захват самого судна. Подчеркните, что мы рассматриваем такой шаг как последний возможный для того, чтобы не позволить спустить груз на берег", - отмечается в рекомендациях.

"Если пираты будут просто держать судно ради выкупа, как они это делали в прошлом, мы не будем прибегать к такой операции", - сказано в директивах госсекретаря США.

"Тем не менее, укажите, что США оставляет за собой право прибегнуть к срочным действиям, если будет считать необходимым", - сказано в рекомендациях.

Также Райс в документе отметила: "Мы, конечно, понимаем, что захват судна составляет риск жизням членов команды, поэтому мы очень заинтересованы в позиции Украины относительно такой операции".

Также представителям посольства поручено запросить информацию о спецификациях судна

"В беседе, пожалуйста, подчеркивайте, что на этом этапе мы лишь собираем информацию относительно позиции заинтересованных сторон. Очень важно быть уверенными, что груз с Фаины не попадет в Сомали. Мы готовы обсудить совместные действия со странами, которым принадлежит команда и судно, чтобы не допустить этого", - сказано в документе.

Как известно, Фаина перевозила украинские танки Т-72. Согласно утверждениям украинской стороны, танки направлялись в Кению. Однако американцы заявляли, что конечной целью груза является Южный Судан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: