Таджикистан хотел разместить у себя военную базу США - WikiLeaks

Таджикистан приветствовал бы размещение на своей территории авиабазы США в качестве щита на пути нестабильности из соседнего Афганистана, а также для поддержания нуждающейся во вливаниях экономики, говорится в донесениях американских дипломатов, опубликованных WikiLeaks.

«Кумовство и коррупция» проникло во все уровни правительства беднейшей республики Центральной Азии, что сдерживает ее возможности играть большую роль в региональном развитии, отмечается также в письме, отправленном 16 февраля этого года.

Таджикистан с населением 7,5 миллиона играет важную роль в транзите в Афганистан грузов антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Официальный Душанбе настаивал на значительно больших преференциях в обмен на эту поддержку, утверждается в письме.

«Они (власти Таджикистана) говорят, что были бы счастливы открытию авиабазы США в Таджикистане. Они рассматривают присутствие США в регионе как защиту от афганской нестабильности и как дойную корову, от которой они тоже хотят получать часть», - говорится в донесении дипломатов.

МИД Таджикистана отказался комментировать материалы, опубликованные на WikiLeaks. «Мы не рассматриваем материалы, публикуемые на WikiLeaks, как важные или правдивые», - сказал официальный представитель МИД республики Давлатали Хайдаров.

Это письмо стало частью крупнейшей за все годы утечкой дипломатических документов США, которая может помешать Вашингтону создать более доверительные с таджикскими лидерами, разделяющими с США опасения по поводу активизации исламских боевиков в регионе.

«Сопротивление реформам» - главнейшее препятствие для развития экономики, зависимой от денежных переводов трудовых мигрантов, работающих в России, и обеспечивающих более 40 процентов ВВП Таджикистана. «От президента до постового милиционера правительство характеризуется как коррумпированное и построенное на кумовстве», - говорится в письме. В нем утверждается, что президент Рахмон и члены его семьи контролируют большую часть бизнеса в республике и используют «грубые политические методы для защиты своих бизнес-интересов, независимо от того, насколько дорого они обойдутся экономике». В документе приводятся слова неназванного посла: «Президент Рахмон предпочитает контролировать 90 процентов пирога за $10, чем 30 процентов пирога за $100».

Таджикистан, имеющий с Афганистаном общую 1.344-километровую границу, в этом году приговорил к тюремным срокам более сотни членов запрещенных религиозных групп, а также был втянут в столкновения с боевиками на востоке страны после нападения на колонну военнослужащих в сентябре.

Нестабильность в Афганистане описывается в письме как «пагубное» влияние, в том числе из-за наркотрафика, подрывающего правопорядок в Таджикистане.

«Таджики боятся распространения экстремистских идей из Афганистана и того, что боевики из Афганистана могут представлять угрозу для безопасности Таджикистана на протяжении длинной и дырявой границы», - отмечается в документе.

Отношения между президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и его узбекским коллегой Исламом Каримовым описаны как «личная вражда», а отношения Душанбе с Москвой и Тегераном полны взаимного недоверия, утверждается в письме.

«Демонстрация солидарности персоязычных стран не скроет глубокое подозрение между много пьющей, воспитанной в СССР элитой суннитов в Душанбе и религиозно-консервативными шиитами в Тегеране», - говорится в донесении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: