Янукович: Членство в ЕС станет главным залогом безопасности Украины

Президент Виктор Янукович считает, что членство в Европейском Союзе станет залогом безопасности Украины в условиях внеблоковости. Об этом он сказал в ходе 10-го совещания руководителей заграничных дипломатических учреждений Украины.

«Именно членство в Европейском Союзе станет главным и окончательным залогом безопасности Украины в условиях внеблоковости», - считает Президент.

Янукович отметил, что саммит «Украина - ЕС» в ноябре в Брюсселе (Бельгия) подтвердил перспективу евроинтеграции Украины, и выразил надежду на то, что в кратчайшие сроки будут заключены соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также будет активно развиваться диалог о введении безвизового режима.

Помимо этого, Президент выразил мнение, что на данный момент нет альтернативы внеблоковому статусу Украины, однако необходимо добиваться гарантий безопасности, в частности со стороны ядерных государств.

Он также отметил, что ЕС рассматривается Украиной как оптимальная модель социального развития и Украина будет продолжать совершать шаги, направленные на вступление в эту организацию.

Напомним, 1 июля Верховная Рада исключила стремление Украины к членству в НАТО из перечня направлений госполитики в сфере нацбезопасности.

При этом парламент сохранил в перечне основных направлений госполитики в сфере нацбезопасности стремление к приобретению членства в ЕС при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами Содружества Независимых Государств, а также с другими государствами мира.

На саммите «Украина-ЕС» 22 ноября Украина и Евросоюз договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: