Симоненко: Очередная авантюра Тигипко приведет к социальному взрыву

Очередная «авантюра» Сергея Тигипко - в сфере пенсионного обеспечения - приведет к социальному взрыву. Об этом заявил сегодня лидер фракции КПУ Петр Симоненко в своем выступлении в парламенте.

«Очередная авантюра Тигипко закончится тем, что это приведет к социальному взрыву и, естественно, снижению жизненного уровня наших граждан», - сказал Симоненко.

Симоненко подчеркнул, что коммунисты считают недопустимым повышение пенсионного возраста в условиях сокращения продолжительности жизни в Украине. Подобные меры, по его словам, приведут к значительному росту безработицы, прежде всего среди молодежи.

Лидер КПУ также подчеркнул, что коммунисты против отмены специальных пенсий для тех, кто работает на вредных производствах, силовиков, других категорий граждан, «чей труд или служба связаны с риском для здоровья или жизни».

Также он подчеркнул, что коммунисты рассматривают как нарушение конституционных прав предлагаемое сокращение пенсий для работающих пенсионеров. «Мы категорически возражаем против того, чтобы пенсии облагались подоходным налогом, потому что это не доход, это сбережения наших граждан», - сказал он и добавил, что в то же время коммунисты считают необходимым сократить разрыв между максимальными и минимальными пенсиями за счет урезания максимальных пенсий, установленных для определенных категорий госслужащих, таких как прокуроры, судьи, министры, депутаты, и повышение за счет этого минимальных пенсий.

Кроме того, Симоненко отметил, что на сегодняшний день в Украине нет условий для выделения накопительной пенсионной системы, реализовать которую не позволит низкий уровень заработных плат и высокий уровень цен.

Напомним, накануне Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Тигипко сообщил, что проект пенсионной реформы будет передан в Верховную Раду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: