У Азарова одобрили концепцию электронного правительства

Кабинет Министров одобрил концепцию развития электронного правительства на период до 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации. Соответствующее решение принято на заседании правительства 13 декабря.

Кабмин планирует реализовать концепцию в 3 этапа.

В частности, до 2012 года должны быть разработаны нормативно-правовая и нормативно-техническая базы, необходимые для предоставления административных услуг в электронном виде.

Также предусматривается создание единых стандартов взаимодействия субъектов электронного правительства и единой общегосударственной системы электронного документооборота.

Предполагается, что на первом этапе органы государственной власти и местного самоуправления начнут предоставлять услуги гражданам в электронном виде, в частности, через Интернет можно будет зарегистрировать субъект хозяйствования, подать отчетность.

Предусматривается, что на втором этапе, до 2014 года в электронной форме будут предоставляться услуги во всех сферах общественной жизни.

На третьем этапе, который продлится до 2015 года, предусматривается создание единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, в марте Кабинет Министров поручил Госкомитету информатизации реализовать пилотный проект электронного правительства в органах государственной власти и в органах местного самоуправления в 2010 году.

В декабре 2009 года Госкомитет информатизации разработал проект концепции электронного правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: