Рада одобрила вступление Украины в Энергетическое сообщество

Верховная Рада ратифицировала протокол о присоединении Украины к Договору о создании Энергетического сообщества. За принятие соответствующего законопроекта №0198 проголосовал 371 депутат при минимально необходимых 226.

Таким образом, парламент поддержал предложение Президента Виктора Януковича, который внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента 19 ноября.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что членство Украины в Энергетическом сообществе предусматривает уплату взносов в его бюджет.

Методология определения размера взноса основывается на пропорциональном расчете относительно валового внутреннего продукта и общего предложения поставки первичных энергетических ресурсов.

Сумма расходов из госбюджета во исполнение соответствующей нормы договора не уточняется.

Протокол о присоединении Украины к Договору о создании Энергетического сообщества был подписан 24 сентября в Скопье (Македония).

Напомним, 24 сентября Украина и ЕС подписали протокол о присоединении Украины к Договору об Энергетическом сообществе.

По мнению Министерства топлива и энергетики, вступление Украины в это объединение будет способствовать инвестициям в топливно-энергетическую отрасль страны и создаст надлежащие условия ее реформирования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: