У Тимошенко не признают подписку о невыезде

Лидер партии «Батьківщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не расписывалась под постановлением о применении к ней подписки о невыезде, поэтому применение к ней подписки о невыезде незаконно. Об этом в интервью «Главкому» заявил один из основных бютовских юристов, который и отвечает за юридическое сопровождение дела Тимошенко, народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

По его словам, официальную повестку Тимошенко не получила, приехала в прокуратуру из больницы и убедилась, что ее действительно вызывали.

«Когда ей подтвердили вызов, то попросила сделать перерыв и вызвать защитника. Этого не сделали, вызвали каких-то двух понятых и прочитали постановление о возбуждении уголовного дела и постановление об избрании меры пресечения. Юлия Тимошенко не расписывалась под постановлением о применении к ней подписки о невыезде. То есть, следователи грубо нарушили ее право на защиту. А потому и применение к Тимошенко подписки о невыезде – незаконное, с грубым нарушением статьи 59 Конституции и статьи 69 с отметкой 1 Уголовно-процессуального кодекса. Поэтому мы не признаем эту подписку о невыезде, ведь эти следственные действия были выполнены с нарушениями законодательства», - сказал Швец.

Он сообщил, что Тимошенко уже обжаловала это решение у генерального прокурора.

Швец добавил, что «Тимошенко сегодня является обычным гражданином Украины, без всякого статуса, права и свободы ее сейчас никем и ничем не ограничены».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: