В Сирии убиты более сотни полицейских

По меньшей мере 120 сотрудников сирийских сил безопасности были убиты в городе Джиср аль-Шугур на северо-западе страны, сообщило государственное телевидение Сирии. Некоторые из них погибли, попав в засаду, устроенную, как было сказано, «вооруженными бандами», остальные погибли в перестрелках в городе. Однако житель города в беседе с Арабской службой Би-би-си подверг сомнению официальные сообщения.

В Джиср аль-Шугур в минувшие выходные силы безопасности пытались подавить антиправительственные протесты, распространяющиеся по всей Сирии.

Согласно неподтвержденным сообщениям, в воскресенье в этом городе близ границы с Турцией были убиты по меньшей мере 35 человек. Среди погибших были и полицейские.

В Сирии иностранные средства массовой информации сильно ограничены в своей деятельности, и эти данные невозможно проверить из независимых источников.

Как сообщило сирийское государственное телевидение, сотни вооруженных боевиков заняли несколько районов города и подожгли административные здания. Сначала появились сообщения о том, что 20 полицейских, направлявшихся в город, попали в засаду и были убиты. Эти полицейские, как было сказано, «направлялись в Джиср аль-Шугур, чтобы выручить жителей, которых терроризировали» местные банды. В сообщении также говорилось, что жители города «просили военных побыстрее вмешаться в ситуацию».

Позже было объявлено, что еще десятки сотрудников служб безопасности погибли в других столкновениях – в частности, 82 человека погибли в результате нападения на штаб-квартиру полиции в Джиср-аль-Шугуре.

Еще восемь полицейских и охранников, по сообщениям, были убиты при взрыве бомбы в здании почты.

Сирийское телевидение передает, что силы безопасности окружили дома, из которых по ним вели огонь. Информационное агентство Сана приводит слова представителя властей, согласно которому боевики использовали жителей в качестве живых щитов.

Однако участник событий в Джиср-аль-Шугуре сказал в интервью Арабской службе Би-би-си, что участники антиправительственных протестов не были вооружены. «У нас нет никакого оружия, - сказал этот человек. – Солдаты двигались к нам, но затем им в спину стали стрелять сотрудники служб безопасности».

Похоже, что в Джиср-аль-Шугур имеет место самая серьезная попытка противостоять мерам властей по подавлению антиправительственных выступлений. По его словам, впервые сирийские власти признают такие большие потери со своей стороны.

В интернете было мало информации о столкновениях, но на одном сайте антиправительственных активистов говорилось, что Джиср-аль-Шугур окружен и что некоторые сотрудники сил безопасности переходят на сторону демонстрантов.

Уже несколько месяцев в Сирии продолжаются акции протеста, вспыхнувшие вслед за революциями в Тунисе и Египте. Демонстранты призывают президента Башара Асада уйти в отставку. Протесты начались в середине марта в южном городе Дараа и оттуда перекинулись на другие города.

Президент Асад обещал провести реформы, но для его политических оппонентов этого недостаточно, и они требуют его отставки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: