В Украине реанимировали стационарные посты ГАИ

В Украине вступил в силу приказ МВД, возобновляющий работу стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС). До 10 июня 34 пункта ДПС в 17 областях Украины и Киеве должны быть оснащены необходимым оборудованием и приступить к работе.

Как сообщила «КоммерсантЪ-Украине» сотрудник департамента ГАИ МВД Галина Наумчук, все посты отремонтированы и готовы к работе. «Сейчас на них подключают необходимую технику»,– сказала Наумчук.

Согласно приказу, оснащение постов ГАИ должно быть завершено до 10 июня.

В частности, каждый пост должен располагать патрульным автомобилем, стационарной радиостанцией с громкоговорителем, телефоном, факсом, компьютером с доступом в интернет и установленными автоматическими информационно-поисковыми базами ГАИ, мобильным аппаратно-программным комплексом автоматического контроля за транспортными средствами. Помимо этого, посты должны быть оснащены средствами оказания первой медицинской помощи и принудительной остановки транспорта.

Главной функцией стационарных постов ДПС в ГАИ считают практическую помощь участникам дорожного движения. «Большинство постов находится в зонах со слаборазвитой инфраструктурой. С поста же при необходимости можно вызвать врача, просто позвонить или отправить сообщение через интернет, а также безопасно отдохнуть либо переночевать в машине рядом с таким постом»,– рассказала Наумчук.

Председатель профсоюза таксистов Василий Попик поддержал возрождение стационарных постов ДПС, поскольку, по его мнению, это повысит безопасность движения: «Главное, чтобы посты действительно помогали водителям, а не создавали препятствия».

В то же время, с ним не согласен член Ассоциации международных автоперевозчиков Анатолий Артемов. По его мнению, для помощи водителям необходимо строить платные охраняемые стоянки, устанавливая на них современные средства связи.

Напомним, стационарные посты ДПС впервые были ликвидированы в 2005 году по распоряжению президента Виктора Ющенко. Тогда глава МВД Юрий Луценко пояснил, что сотрудники ГАИ не помогают водителям, берут взятки, и назвал посты ДПС «пунктами машинного доения».

В 2007 году министр внутренних дел Василий Цушко восстановил работу стационарных постов, однако в 2008 году Виктор Ющенко вновь их упразднил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: