Путин заманивает Украину в Таможенный союз и ЕЭП

Россия готова к интеграции с Украиной в рамках Единого экономического пространства. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии.

«Убежден, новые возможности для участников экономической жизни, для бизнеса наших стран открыло бы и более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным процессам, прежде всего, конечно, к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству», - заявил Путин.

Путин отметил, что в данном случае - «шайба на украинской стороне», и выразил понимание того, что решение по данному вопросу должно быть взвешенным.

«Я хочу сказать, что мы, безусловно, готовы к тому, чтобы Украина подключалась к этим процессам более активно», - сказал Путин.

Он отметил, что торгово-экономические контакты двух стран демонстрируют устойчивую позитивную динамику, растет взаимный товарооборот. В 2010 году он прибавил 62% и составил $37 млрд.

«Уже в текущем году рассчитываем превысить докризисные показатели», - сказал Путин.

Он отметил, что важно не только наращивать масштабы взаимной торговли, стратегической целью является выход на качественно новый уровень делового сотрудничества. В данном случае, пояснил Путин, имеется в виду развитие производственной кооперации, партнерство в высокотехнологичных сферах, стимулирование взаимных долгосрочных инвестиций.

Он напомнил, что в прошлом году объемы инвестиций выросли. Российские инвестиции составили более $1 млрд, вложения украинского бизнеса превысили $200 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: