Самым бедным среди политиков оказался Балога

Фокус, основываясь на уже обнародованной в СМИ информацию о доходах политиков за 2010 год, составил собственный список самых богатых и самых бедных украинских чиновников.

Самый богатый человек в стране, согласно рейтингу журнала Фокус «200 самых богатых людей Украины», владелец группы СКМ и народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, к сожалению, похвастаться самым большим доходом в 2010 году не может. Согласно его декларации, в прошлом году он заработал гораздо меньше, чем глава Администрации Президента Сергей Левочкин и вице-премьер-министр Борис Колесников.

Общая сумма совокупного дохода народного депутата Украины Рината Ахметова в прошедшем году составила 34 млн 229 тыс. гривен.

В декларации вице-премьер-министра Украины — министра инфраструктуры Бориса Колесникова значится, что в 2010 году госслужащий заработал 164,5 млн гривен, из которых 346,6 тыс. гривен зарплата, а остальное - дивиденды, проценты и роялти.

Общий доход главы Администрации Президента Сергея Левочкина в прошлом году составил 147 млн 484 тыс. гривен, причем только 191 тыс. из этих денег — зарплата. Все остальное — дивиденды, проценты и роялти (совокупно за 2008-2010 годы).

Вице-премьер-министр и министр социальной политики Сергей Тигипко в 2010 году получил 24 млн 154 тыс. гривен.

Ранее в СМИ появилась информации, будто представитель БЮТ Андрей Парубий, который задекларировал 244,7 тыс. грн доходов в 2010 году, - самый низкооплачиваемый народный избранник. Впрочем, меньше, чем Парубий, в 2010 году смогли заработать представители НУНС Григорий Омельченко и Вячеслав Кириленко, нардеп от БЮТ Наталья Королевская, внефракционный Григорий Омельченко и депутат-совместитель Владислав Каськив.

Каськив в прошлом году заработал 234,4 тысячи гривен. Как и в случае с другими нардепами, 35 тысяч из них материальная помощь на оздоровление.

Не много по меркам украинской политики зарабатывает и народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко. В 2010 году он задекларировал 234,8 тысяч гривен совокупного дохода.

Народный депутат от БЮТ Наталья Королевская, согласно декларации о доходах, в 2010 году заработала 202,9 тысячи гривен — это уже с пресловутыми 35 тыс. грн материальной помощи, куда вошли еще 2,5 тысячи гривен страховой помощи и почти 140 гривен дивидендов.

Народный депутат Григорий Омельченко в 2010 году получил 235,64 тысяч гривен дохода, из которых 35 тысяч гривен составляет материальная помощь.

Похоже, одна из самых маленьких зарплат в украинском парламенте у сына Президента Украины Виктора Януковича-младшего. В декларации политика указано, что он в 2010 году заработал 179,5 тысячи гривен, плюс традиционные 35 тысяч гривен материальной помощи, а в качестве дивидендов и процентов получил целых 203 грн. Всего 214,8 тысяч гривен совокупного дохода.

Отдельной строкой как победителя в соревновании самых маленьких зарплат стоит выделить министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу. В соответствии с декларацией о доходах, в прошлом году он получил всего 67 тыс. 66 грн, из которых 57 тысяч гривен — зарплата. Компанию скромно живущему Балоге составила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман, которая заработала лишь 164 тыс. грн.

По данным Государственного комитета статистики, средняя зарплата в Украине составляет приблизительно 2300 гривен в месяц, другими словами - неполные 28 тысяч гривен в год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: