Сельские жители считают жизнь в селе безопасной

Большинство сельских жителей считает, что в их селе можно дать детям хорошее воспитание и защитить их от негативного влияния. Таковы результаты социологического исследования «Социально-экономическое состояние украинского села», проведенного Институтом Горшенина, переданные агентству УНИАН.

Согласно исследованию, такое мнение выразили 69,9% опрошенных сельских жителей.

Кроме того, ответ, что в их селе можно жить безопасно, дали 68,1% респондентов, в благоприятных экологических условиях - 63,4%.

Также, по мнению сельских жителей, в селе есть возможность встретить любимого человека и создать счастливую семью (62,2%), а кроме того – сберечь здоровье (56,9%).

Около трети сельского населения считает, что основными экономическими источниками существования села служат натуральное хозяйство (34,1%), заработки населения в других городах и населенных пунктах (33,5%), а также сельское хозяйство (32%).

Также село сегодня существует за счет торговли (16%), заработков населения за границей (14,4%), благодаря частному бизнесу (12,8%).

Каждый десятый сельский житель (10,5%) считает, что село существует благодаря приближенности к большим городам, курортам и трассам.

Также к источникам существования своих населенных пунктов жители сел отнесли государственные предприятия промышленности, транспорта и связи (4,2%), сферу услуг (2,5%), туристов, отдыхающих или лечащихся (1,5%).

Вариант «другое» выбрали 2,1% опрошенных. Почти каждый десятый респондент (11,6%) затруднился ответить на этот вопрос.

При этом подавляющее большинство жителей украинских сел (83,2%) отметили, что в селе невозможно найти хорошую работу.

Кроме того, по мнению большинства респондентов (79,6%), в селе нет возможности сделать карьеру, заняться бизнесом (65%), обеспечить себе и своей семье достойный уровень материального положения (64,7%), получить хорошее образование (62%).

Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2 тысячи респондентов в 123 селах, расположенных в 24 областях Украины и в Крыму, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: