«Наша Украина» поставила ультиматум Раде: или они, или «тушки»
«Наша Украина» и другие национал-демократы могут выйти из фракции НУНС, если во вторник из нее не исключат депутатов, поддерживающих власть. Об этом «Сегодня» сообщил источник во фракции.
Как объяснил собеседник, исключение «тушек» было инициировано Вячеславом Кириленко и Александром Третьяковым, чтобы обеспечить себе большинство в оставшейся части НУНС и с его помощью поменять лидера фракции – вместо Николая Мартыненко предполагалось избрать Вячеслава Кириленко.
Однако, по словам источника, реформу НУНС блокирует Арсений Яценюк, который пытается сохранить во главе фракции члена «Фронта змин» Мартыненко.
«Сам Мартыненко голосовал против исключения «тушек», и Яценюк делал все, чтобы решение оказалось нелегитимным из-за отсутствия кворума (34 депутата из 67 в НУНС. — Ред.) — его сторонники под тем или иным предлогом сбежали с заседания». Если завтра спикер парламента Владимир Литвин не объявит об исключении сторонников власти из НУНС, нашеукраинцы могут образовать свою депутатскую группу; с ними могут выйти группа Вячеслава Кириленко «За Украину!» и трое руховцев, под вопросом 6 депутатов из УНП. В общей сложности новая группа может составить от 18 до 26 человек», - заявил депутат.
Информацию о возможном выходе нашеукраинцев из НУНС подтвердил для «Сегодня» и нардеп Андрей Парубий. Комментарий кого-либо из членов «Фронта змин» вчера получить не удалось.
Напомним, две недели назад из НУНС были исключены Сергей Василенко, Давид Жвания, Александр Омельченко, Игорь Палица, Владимир Поляченко и Владислав Каськив.
Ранее высказывалось предположение, что «тушек» из НУНС исключают для замены Мартыненко Яценюком, однако источник во фракции называет его ошибочным: «Кириленко решил не таскать каштаны из огня для Яценюка».
Коментарі — 0