Оппозиция ничего не потеряет, не заполучив Кличко в мэры – эксперт

Оппозиция ничего не потеряет в случае поражения Виталия Кличко на выборах мэра. Более того, на этом примере она сможет построить свою предвыборную парламентскую кампанию. Такое мнение высказал в комментарии Укринформу глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«В случае поражения Кличко на выборах мэра Киева оппозиция назовет его несерьезным политиком и постоянно проигрывающим лузером и призовет голосовать за проверенных политиков на выборах в Верховную Раду», - сказал политолог.

По его словам, заявление лидера «Фронта змин» Арсения Яценюка о поддержке Кличко на выборах мэра Киева соответствует объединительным настроениям оппозиции. В то же время политолог считает, что выдвижение любых кандидатов от оппозиции на выборы столичного мэра будет рассматриваться как ее раскол.

«Сейчас у оппозиционных партий явно нет конкурентоспособного кандидата на выборах столичного мэра, поэтому они могут поддержать Кличко. При этом хорошо видно, что они не хотят тратить свои ресурсы на этих выборах мэра», - сказал Фесенко.

При этом он подчеркнул, что зацикливание Кличко исключительно на выборах мэра может привести к локализации его влияния. «Его будут превращать в регионального лидера, а «УДАР» без него, стоящего первым номером в списках на выборах в парламент, будет восприниматься маргинальной партией», - считает глава правления Центра «Пента».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів