У Азарова уже придумали, где заимствовать деньги

Правительство Украины в политике государственных заимствовании будет ориентироваться, прежде всего, на внешние заимствования, чтобы не забирать ресурсы из экономики на рынке внутренних займов. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко на инвестиционной конференции в Киеве в четверг.

«Уже сегодня есть предложения по размещению на Западе, но пока еще не слишком хорошие ставки для нас», - сказал он.

По словам Тигипко, правительство намерено возобновить программу сотрудничества с МВФ, продемонстрировать решимость в проведении реформ, после чего получить снижение ставок и успешно выйти на рынок внешних заимствований. «Уверен, что условия будут хорошие, но горячиться мы не будем», - подчеркнул он.

Тигипко отметил, что в политике госзаимствований правительство также учитывает текущие тенденции на валютном рынке, на котором гривня в настоящее время укрепляется.

По его словам, рекордный спрос на первичных аукционах по размещению ОВГЗ 16 марта в размере почти 9,5 млрд грн является очень хорошей оценкой перспектив правительства на долговом рынке.

Тигипко добавил, что апрель, май и июнь будут тяжелыми месяцами для правительства с точки зрения обслуживания госдолга, особенно с учетом задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость и уплаченных наперед налогов. «Но паники и ажиотажа не будет», - подчеркнул вице-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: