В ГПУ отрицают отстранение следователя по делу Ющенко

Спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко опровергает сообщения об отстранении руководителя следственной группы по делу отравления Виктора Ющенко Галины Климович. Об этом он сказал Би-Би-Си.

«На сегодняшний день Климович продолжает возглавлять следственно-оперативную группу, никаких решений относительно ее отстранения, передачи этого уголовного дела другому руководителю следственно-оперативной группы не принималось», - сказал Бойченко.

По его словам, единственное изменение - это дело относительно отравления Виктора Ющенко, дела Гонгадзе и Чорновила от заместителя генерального прокурора Николая Голомши перешли под кураторство к заместителю генпрокурора Виталию Щеткину.

Как говорит Бойченко, этот шаг был связан с решением генпрокурора Александра Медведько, который считает эффективным, чтобы именно Щеткин присматривал за этим и другими резонансными делами, как куратор Главного следственного управления.

Между тем в СМИ появились сообщения, что смена кураторов - Николая Голомши на Виталия Щеткина - состоялась после поражения Ющенко на выборах, и что именно Климович пользовалась симпатиями экс- президента.

В то же время эксперты считают, что сейчас делается все, чтобы свернуть рассмотрение резонансных дел, в том числе и относительно отравления Ющенко, гибели Чорновола и Гонгадзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: