Экономисты заявляют об угрозе экономической независимости Украины

Всеукраинский союз ученых-экономистов заявляет, что сегодня Украина находится на грани полной потери экономической независимости. Об этом речь идет в заявлении ученых, принятому по результатам обсуждения проблем экономической безопасности на круглом столе «Главные угрозы экономической безопасности Украины» и направленному Президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной раде Украины и СНБО.

Главными внешними угрозами национальной экономической безопасности ученые-экономисты считают отсутствие четких государственных целей и стратегии,, крайне нерациональную и неэффективную национальную инвестиционную политику, морально и технологически устаревшую структуру национального производства, которая обусловила фактическое выпадение Украины из международного разделения интеллектуального труда и создала перспективу консервации страны как территории для размещения вредных индустриальных производств и низкорентабельного сельского хозяйства.

Среди основных угроз также являются тотальная коррупция и тенизация экономики, налоговая система страны, которая является главным фактором тенизации экономики и уничтожает национального товаропроизводителя, а также мировые экономические тенденции, направленные на концентрацию мирового интеллектуального капитала и производства высокотехнологичного конечного продукта в странах - главных центрах мирового влияния.

Кроме этого ученые назвали духовный кризис и мощную общенациональную информационную волну.

«Сохранить свою экономическую независимость возможно только за счет концентрации всех национальных ресурсов и иностранных кредитов на скорейшей структурной перестройке экономики в направлении создания новых высокорентабельных экспортоориентированных предприятий», - говорится в заявлении.

По мнению учены, необходимо как можно скорее провести налоговую реформу, реформы в инвестиционно-инновационной политике, пенсионную реформу, институциональные изменения и реформы в системе государственного управления и сфере образования.

По всем этим направлениям Всеукраинский союз ученых-экономистов готов предоставить свои разработки и предложения институтам государственной власти и направить своих представителей в совещательные органы при Кабинете министров Украины и Комитет по экономическим реформам при Президенте Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: