Тигипко обещает новый Налоговый кодекс через 3-4 месяца

Проект Налогового кодекса будет разработан и подан в Верховную Раду за 3-4 месяца. Об этом на пресс-конференции после завершения заседания Кабинета министров Украины заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

«За ближайшие 3-4 месяца мы должны составить новый Налоговый кодекс, над которым мы сейчас уже начали работать, для того чтобы он начал действовать с 2011 г. все новации, которые будем вводить, в том числе, и по начислениям на заработную плату , мы внесем в этот Налоговый кодекс. Сейчас его философию мы начинаем отрабатывать», - заявил Тигипко.

Он также выразил надежду, что принятие Налогового кодекса позволит решить проблемные вопросы, возникающие относительно выплаты наемным работникам заработной платы «в конвертах».

«Только после этого, когда мы выйдем на реальные налоги, мы сможем жестко разговаривать с бизнесом и включать дополнительные моменты по ответственности бизнеса за начисление такой заработной платы», - заверил Тигипко.

Напомним, как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 19 марта с.г. в Донецке, новый Налоговый кодекс, который разработало правительство Виктора Януковича еще в 2006-2007 гг, вступит в силу 1 января 2011 г.

«Он (кодекс. – Ред.) уже есть. Сейчас идет работа над, скажем так, новой редакцией. В чем заключается эта редакция? В том, что изменились экономические условия. Если в 2007 г. Украина находилась на стадии подъема, экономического роста, то сейчас, естественно , стагнации и рецессии. Поэтому кодекс должен содержать механизмы, которые способствовали бы выходу страны из кризиса и ускорению экономического роста», - сообщил Азаров.

Главное, что должно быть в кодексе, по словам Азарова - основы дальнейшей либерализации налоговой системы, создание благоприятных условий для бизнеса, а также налоговые каникулы для малого бизнеса и «целый ряд других моментов, стимулирующих средний бизнес, малый бизнес».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: