Эксперты видят, что Россия не собирается выводить ЧФ из Крыма

Эксперты обеспокоены бездеятельностью российской стороны в вопросе подготовки к выводу Черноморского флота РФ с территории Украины. Об этом заявил президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов сегодня во время заседания «круглого стола» в Киеве.

Он выразил убеждение, что на протяжении как минимум последних пяти лет, а также на сегодняшний день российская сторона не принимает действенных мер по обеспечению перебазирования ЧФ в Новороссийск до 2017 года.

Эксперт напомнил, что для этого – со дня подписания украинско-российского договора о базировании Черноморского флота на территории Украины в 1997 году – Россия имела 20 лет, чтобы подготовить, обеспечить и осуществить вывод своей военно-морской базы из Крыма. «Но они для этого ничего не делают. Они даже не готовятся», - заявил Гречанинов.

В свою очередь, бывший командующий Военно-морских Сил Украины Владимир Бескоровайный констатировал, что реальное состояние Черноморского флота России не отвечает современным требованиям. «Флот устаревает, он уже устарел», - считает эксперт.

Экс-командующий ВМС отметил, что Россия, в первую очередь, в связи с экономическими трудностями сегодня не строит новые корабли. «Поэтому тот состав Черноморского флота, который сегодня реально существует, используется с целью решения политических задач России – сохранения влияния на Украину через свое военное присутствие в Крыму», - объяснил Бескоровайный.

При этом он выразил мнение, что реальный уровень боевой готовности флота, его численность в настоящее время отходят на второй план. «Важно – решить задачу. То есть, пребывание Черноморского флота на территории Украины имеет сугубо политический подтекст», - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: