Колесниченко предлагает повысить возрастной ценз судей

Председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимир Колесниченко предлагает повысить возрастной ценз для судей. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам реформирования судебной системы в Администрации Президента и во время первого заседания соответствующей рабочей группы.

«Надо обратить внимание на систему и улучшения подготовки, а также отбора кандидатов в судьи ... Когда сегодня создавалась система судов административной юрисдикции, то мотивация была, что здесь будут работать опытные люди ... но на практике получилось наоборот, когда в 25 лет «девочки и мальчики», практически со студенческой скамьи начали решать судьбу государства, и не самым лучшим образом. Поэтому мое предложение, что надо повысить возрастной ценз судей до 30-35 лет», - заявил Колесниченко.

При этом он подчеркнул, что также необходимо «отказаться от практики назначения судей бессрочно до 65 лет.

«Нужно сделать все возможное, чтобы общины имели возможность участвовать в обсуждении вопросов назначения судей. Тогда судья будет действовать по совести, ибо он будет знать, от кого зависит. То, что сегодня судьи действуют бессрочно, - это угроза национальным интересам государства», - добавил Колесниченко.

Глава ВСЮ заверил, что соответствующие предложения он предоставит рабочей группе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: