Пинзеник назвал главную угрозу для курса гривни

Причин для серьезных изменений валютного курса в стране нет. Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник в эфире «5 канала».

«Тех причин, которые бы угрожали серьезными изменениями курса, которые были в 2008 году, нет. Угроза есть в одной плоскости - огромная дырка, для покрытия которой невозможно привлечь деньги», - сказал он.

«Велик соблазн подключить к этому Нацбанк. Все хорошо помнят так называемое рефинансирование. Это один из каналов появления денег», - заявил экс-министр.

По его словам, для того, «чтобы этот риск забрать, надо стране переходить к жизни по средствам». «Страна должна отказаться от так называемого фиксированного курса», - подчеркнул Пинзеник, отметив, что «это не значит, что курс должен прыгать туда сюда».

Отвечая на вопрос, каким будет курс доллара, если «будет включен печатный станок», он сказал: «Побойтесь Бога. 90-е годы уже были. Уже печатали деньги. От того, что нули появляются на гривнях, люди не становятся богаче».

«Если дефицит бюджета остается на уровне этого года, то возникает угроза, в том числе, для обменного курса», - подчеркнул экс-министр.

«В прошлом году нет средств на 100 миллиардов. Чем это закрыли? Долгом. Завтра что делать? Дырка же не исчезла. Надо занимать 150 миллиардов. Но их же отдавать надо», - отметил Пинзеник.

По его словам, в Украине должны быть сокращены расходы. В то же время экс-министр отметил, что «это не должно задеть малообеспеченных». «То, что касается минимальных стандартов проживания и их изменения в соответствии с изменением цен - это святая обязанность правительства», - считает Пинзеник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: