Лишний газ Украине не нужен - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина будет закупать у России газа столько, сколько будет необходимо для внутреннего потребления. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

«Мы будем закупать газа столько, сколько нам необходимо для того, чтобы были запасы газа на зиму в газохранилищах, для того, чтобы мы обеспечили работу своего народного хозяйства, нашей экономики. Все, нам лишний газ не нужен. И так делает любой нормальный покупатель, если речь идет о рынке», - сказал Азаров, отвечая на вопрос, до какого объема может быть увеличена закупка газа, чтобы обеспечить снижение цены на него.

«Мы за то, чтобы пересмотреть контракт (о закупке газа. – Ред.), и контракт должен отвечать рыночным условиям, прежде всего. И здесь мы покупатели – мы должны формировать свой запрос на этот товар. Разумеется, мы должны учитывать интересы российской стороны. То есть, должна быть предсказуемость, надежность и т.д.», - сказал Азаров.

При этом он в очередной раз критически оценил контракты на поставку газа, подписанные в январе 2009 года, в частности то, что Украина взяла на себя обязательство закупать газ в объемах, превышающих потребность в газе. «Кризис был в стране, о каких громадных объемах газа можно было договариваться», - сказал Азаров.

Напомним, 25 марта председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе встречи с Азаровым в Москве заявил, что цена российского газа для Украины будет зависеть также от объемов его закупки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: