Забастовка русской Википедии увеличила посещаемость украинской в 5 раз

В день забастовки русской Википедии 10 июля посещаемость украинской Википедии значительно превысила среднестатистические показатели, сообщает фонд «Викимедиа Украина».

Главную страницу украинской Википедии в этот день посетили 103 000 886 раз, тогда как обычно ее посещают 20-25 тысяч раз в день, сообщается в распространенном фондом пресс-релизе. Такие статьи, как «украинский язык», «Киев», «Москва», «Россия», «Ялта», «Шопен», «Шекспир» посещали в 2-3 раза чаще, а «Украина» и «Джастин Бибер» - в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля.

Это свидетельствует о том, что украинская Википедия имеет значительный потенциал, который не раскрывается через владение многими украинцами русским языком. Способствовать увеличению посещения украинской Википедии может изменение настроек в поисковых системах таким образом, чтобы поиск сначала проводился в украинских источниках, отмечается в пресс-релизе «Викимедиа Украина».

Напомним, русскоязычная версия Википедии 10 июля приостановила работу на сутки в знак протеста против законопроекта N 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты РФ , который находится на рассмотрении в Госдуме. На главной странице проекта сообщалось, что внесение поправок в закон об информации может привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета на русском языке, в том числе до закрытия доступа к Википедии на русском языке.

Украинских языковой раздел Википедии, по данным фонда «Викимедиа Украина», по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости - 20-е место в мире (по состоянию на апрель 2012).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: