Таможенники: Новый кодекс поможет бизнесу

Эксперты считают, что новая редакция Таможенного кодекса является благоприятной для ведения бизнеса.

Об этом они cказали на пресс-конференции «Новый таможенный кодекс в действии: первые результаты».

Директор департамента таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Сергей Сьомка отметил, что после принятия всех нормативно-правовых актов новая редакция Таможенного кодекса будет благоприятно влиять на развитие бизнеса.

«Июнь и уже июль доказали то, что Таможенный кодекс вступил в силу, он начал работать и он создал те условия, которые от него и ожидались. Еще больше будет позитива, когда завершится процедура принятия и регистрации Министерством юстиций и вступления в силу дополнительных нормативно-правовых актов. Чем больше кодекс будет вступать в силу с точки зрения нормативно-правового регулирования, тем более бизнес ожидает от него позитива», - сказал он.

В свою очередь глава Киевской региональной таможни Дмитрий Полищук отметил упрощение таможенных процедур в новой редакции кодекса.

«На сегодняшний день у субъектов внешнеэкономической деятельности нет необходимости приезжать в центральный офис и решать те вопросы, которые раньше решались только руководством Киевской региональной таможни. Сегодня руководитель таможенного поста сам принимает такие решения», - сказал он.

Полищук отметил, что также наблюдается сокращение времени оформления таможенных деклараций, уменьшение количества выданных карточек отказов и досмотров.

Сопредседатель таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации Денис Щендрик также отметил положительное восприятие бизнесом нового Таможенного кодекса.

«То, что я слышу от бизнеса в каких-то коммуникациях о том, что после введения нового кодекса стало хуже - нет, однозначно. Есть положительные моменты и есть нереализованный потенциал кодекса, который не дает возможности в полной мере сказать, что все желания бизнеса были удовлетворены», - сказал он.

Щендрик подчеркнул, что негативной стороной кодекса является то, что наиболее ожидаемые бизнесом функции кодекса еще не действуют, так как соответствующие нормативно-правовые акты еще находятся в процессе разработки.

Напомним, 1 июня новая редакция Таможенного кодекса вступила в силу.

13 марта Верховная Рада приняла новую редакцию Таможенного кодекса, проголосовав за законопроект №8130-д.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: