Венецианский кинофестиваль откроют фильмом индийского режиссера

69-й Венецианский кинофестиваль откроет картина женщины-режиссера из Индии Меры Наир «Фундаменталисты по принуждению», снятая по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида, который выдвигается на престижную литературную Букеровскую премию. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

По словам художественного директора фестиваля Альберто Барбера, открытие киносмотра фильмом Наир призвано «подчеркнуть возрастание роли женской креативности в современном искусстве и обществе».

«Этот фильм дает пищу для размышлений. Мира Наир с большим мастерством и деликатностью исследует сложную и острую тему фундаментализма во всех его проявлениях, опираясь на его глубокие этнические и моральные причины и мотивации», - пояснил Барбера.

В центре сюжета молодой пакистанец, который успешно работает на Уолл-стрит. Внезапно для себя он оказывается на распутье между своей американской мечтой и зовом крови. В картине, которая финансировалась на средства катарского Международного института кино в Дохе, снялись британский актер пакистанского происхождения Риз Ахмед и голливудская звезда Кейт Хадсон.

Мира Наир, обладательница «Золотого льва Святого Марка» Венецианского фестиваля за картину «Свадьба в сезон дождей», пятый раз приезжает в Венецию. В 1991 году она представляла в основном конкурсе фильм «Миссисипская Массана», а в 2004-м - фильм «Ярмарка тщеславия» по одноименному роману Уильяма Теккерея. В 2002 году вне конкурса была показана коллективная работа «11 сентября». Наир принадлежит одна из киноновелл знаменитой ленты «Нью-Йорк, я тебя люблю».

69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября на острове Лидо. Полная программа обзора будет представлена ​​26 июля в Риме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: