Банки обещают за 3 месяца обеспечить все магазины платежными системами
В случае введения предельных сумм расчетов наличными банки смогут оперативно обеспечить торговые предприятия необходимыми устройствами для проведения безналичных расчетов. Об этом заявили участники заседания Финансового пресс-клуба, сообщает ZN.UA.
«Через три месяца могут стоять POS-терминалы. Это не проблема добраться даже до самых маленьких магазинов», — заявил глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин. Банкир также напомним, что когда было принято решение налоговой об оснащении всех магазинов кассовыми аппаратами, всем казалось, что это невозможно, но оказалось, что возможно.
В свою очередь председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк отметил, что один POS-терминал стоит около $600, а окупается он в течение 3 лет. «Банк оплачивает установку терминала с правом забрать, естественно. Это даже не аренда, это бесплатное пользование», — уточнил финансист.
«Любые расходы на развитие этой системы это лучше, чем расходы на поддержание наличного оборота», — говорит координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем НАБУ Владимир Еременко. Он уточнил, что значительная часть торгового оборота в Украине сосредоточена на небольших рынках, где проблематично реализовать инициативу по установлению POS-терминалов. Вместе с тем, отметил специалист, общая тенденция такова, что это нужно делать по многим причинам.
Директор же генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская обратила внимание, что объемы безналичных расчетов в отечественных торговых сетях постепенно наращиваются. «Сейчас каждая третья транзакция с использованием платежной карты является транзакцией в торговых сетях. Это говорит о том, что растет доверие клиентов к банкам и к банковским картам», — отметила представитель регулятора.
Напомним, что 4 июля парламент принял в первом чтении законопроект №10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов). Документ среди прочего предоставляет НБУ право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физ- и юрлиц, а Государственной налоговой службе – право контролировать соблюдением порядка проведения наличных расчетов.
Коментарі — 0