Неизвестные напали ночью на языковой протест в Харькове

В ночь на среду неизвестные молодые люди напали на участников «языкового майдана» в Харькове.

Об этом сообщают активисты.

«14 августа после очередной попытки харьковской городской власти разогнать языковой протест активисты переместились в сад Шевченко к памятнику Кобзарю. 15 августа ночью около 01.15 к местоположению акции подбежали четыре молодчика в спортивных костюмах с капюшонами, сломали и украли четыре украинских государственных флага», - рассказали участники акции.

По их словам, молодчики также срезали ножами, изорвали в клочья и украли агитационные материалы и вещи.

Активисты отметили, что каждую ночь в 01.00 в саду Шевченко выключается свет, об этом было известно, поэтому нападающие "действовали организованно и спланировано".

«Сотрудники милиции, которые больше месяца круглые сутки следили за языковым протестом (рядом постоянно находились патрульные милицейские машины) именно в эту ночь «случайно» исчезли в неизвестном направлении», - добавляют активисты.

«Однозначно можно говорить, что налет на протестующих спланирован и срежиссирован городской властью, синхронные действия бандитов и работников милиции являются этому убедительным подтверждением», - считают участники акции.

Они также подчеркнули, что «идет ежедневное давление и преследования харьковским горсоветом языкового протеста, работники Кернеса уже добились пяти судебных запретов акции, почти каждый день приходят госисполнители и незаконно заставляют протестующих перемещаться на другое место, на активистов регулярно составляют сфабрикованные протоколы об админнарушениях».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів