Евпаторию пересадят с автомобилей на велосипеды
С 16 по 22 сентября в Евпатории состоится Европейская неделя мобильности. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета, передает УНН.
«Главной целью акции станет привлечение людей к здоровому образу жизни, занятиям спортом, в частности велодвижению, а также популяризация экологически чистых видов транспорта», - отметили в пресс-службе.
В рамках празднования планируется организовать велопробег по маршруту «Евпатория - Новоозерное - Мирный - Заозерное – Евпатория». Колонну велосипедистов будут сопровождать евпаторийские спортсмены, работники местного самоуправления, жители города.
Также школьникам города расскажут о европейской акции, велоспорте, а также продемонстрируют фильм о велодвижении. На стадионе Дворца спорта пройдет городской велофестиваль. В программе - велогонки среди школьников, выставка велосипедов, организация проката, выступление творческих коллективов.
Для профессиональных спортсменов 22 сентября организуют открытый чемпионат города по велокросса (кросс-кантри). Соревнования пройдут в районе озера Мойнаки.
В течение недели в Евпатории будет проходить акция «Установи велопарковку». Ее цель - привлечь предпринимателей, владельцев крупных торговых сетей, ресторанов и кафе к установке велопарковок на территории возле своих заведений. Неделя мобильности завершится акцией «День без автомобиля», которая пройдет 22 сентября. Всех автолюбителей в этот день будут призывать отказаться от поездки на автомобиле: пройтись пешком или сесть на велосипед.
Коментарі — 0