Литвин: Нового языкового закона еще нет в Раде
«Языковой» законопроект, разработанный рабочей группой, созданной президентом Украины Виктором Януковичем, пока в Верховную Раду Украины не поступил, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
«Законопроект можно обсуждать, давать оценки и прогнозы только тогда, когда этот документ будет в Верховной Раде… Даже если и не в Верховной Раде, то, по крайней мере, он должен быть полностью обнародован. У меня есть та же информация о содержании этого законопроекта, которая есть и у вас. Я этого вопроса еще не видел», - сказал спикер на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос о том, когда Верховная Рада может приступить к обсуждению и рассмотрению «языкового» законопроекта, созданного рабочей группой под эгидой президента.
«Политические разговоры на этот счет были, но документа, собственно, еще нет», - добавил он.
Литвин напомнил свою точку зрения по данному вопросу. По его словам, если рассматривать законопроект о порядке применения языков в Украине, то необходимо рассматривать и уточненный документ, касающийся Хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.
Кроме того, необходимо рассмотреть общегосударственную программу по поддержке и развитию украинского языка. «При нынешних обстоятельствах, лично я отдал бы преимущество принятию общегосударственной программы поддержки и развития украинского языка», - подчеркнул спикер.
Литвин также отметил, что все остальные законопроекты по этой теме вызовут всплеск политических эмоций.
Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины Раиса Богатырева в последний день августа сообщила, что рабочая группа по усовершенствованию языкового законодательства, созданная по поручению Януковича, еще не завершила свою работу, поэтому говорить о каком-либо законопроекте, как об итоговом, преждевременно. «Рабочая группа по усовершенствованию языкового законодательства работает над двумя документами – проектом изменений к закону об основных принципах государственной языковой политики и проектом государственной программы всестороннего развития и обеспечения полноценного функционирования украинского языка как государственного», - рассказала она.
Коментарі — 0