Оппозиция отреагировала на инструкцию регионалов «Как мочить конкурентов»
Заместитель председателя парламента направил обращение главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу относительно грубого нарушения законодательства о выборах народных депутатов со стороны главы Киевской областной государственной администрации Анатолия Присяжнюка, который в то же время является руководителем избирательной кампании Партии регионов в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».
Томенко констатировал, что на местах осуществляются мероприятия по препятствованию нормальному проведению встреч с избирателями кандидатов от оппозиции, которые баллотируются в мажоритарных округах Киевской области.
Томенко отметил, что подтверждением целеустремленного препятствия проведению предвыборной агитации кандидатами от оппозиции может, в частности, служить опубликованное интернет-сайтом «Главком» письмо–инструкция руководителям окружных, городских, районных избирательных штабов и координаторам округов Партии регионов «О работе с конкурентами в одномандатных округах», подписанное руководителем избирательной кампании Партии регионов в Киевской области Присяжнюком.


Томенко напомнил, что Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» четко запрещено препятствия осуществлению права на проведение предвыборной агитации (часть 24 статьи 74), а статьей 157 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность за препятствие деятельности субъекта избирательного процесса.
Ввиду того, что согласно ст. 30 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» на Центральную избирательную комиссию возложено осуществление контроля за соблюдением законодательства о выборах органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными и служебными лицами, Томенко попросил главу ЦИК принять все необходимые меры реагирования для обеспечения беспрепятственного проведения предвыборной агитации в Киевской области всеми политическими силами.
Коментарі — 0