Колесниченко решил подправить государственную языковую политику
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту закрепить в законодательстве использование региональных языков в сферах судопроизводства, науки, культуры, образования, информации и связи. Об этом говорится в законопроекте №11185, зарегистрированном в Раде 6 сентября.
Проект содержит ряд технических изменений закона «Об основах государственной языковой политики».
Документом уточняются и конкретизируются основы государственной языковой политики, порядок применения языков Украины и обязанности органов власти и местного самоуправления по обеспечению конституционного права человека на свободное использование языков.
Законопроектом предлагается внести изменения в законы «Об основах государственной языковой политики», «Об образовании», «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении в Украине», «О выборах народных депутатов Украины», «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», «О государственной регистрации актов гражданского состояния», «Об информации», «О судоустройстве и статусе судей» и других.
В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что принятие проекта приведет к устранению неточностей в законе об основах государственной политики, исключит некорректное понимание отдельных норм и возможности манипуляции ими.
Кроме того, Колесниченко отмечает, что законопроект будет способствовать унификации законодательства Украины, что приведет к предотвращению возникновения социального напряжения на языковой или этнической почве.
Коментарі — 0