В Умани хасиды скупают игрушечное оружие
В Умани самой большой забавой для еврейских подростков и детей стало стрелять друг в друга из игрушечного оружия. Хасиды массово скупают его для своих детей, и порой можно встретить и взрослого хасида на улице с пластиковым автоматом или пистолетом.
"В Израиле любое игрушечное оружие запрещено. Полицейские очень строго наказывают родителей, если увидят у ребенка игрушку. А у вас в Украине их много. Поэтому позволяем детям играть им. Порой и самим хочется пострелять. Провезти через границу в Израиль такие игрушки нельзя. Только, если ехать автобусом. Но и то крайне редко", - рассказал паломник Авраам.
Как отмечается, на празднование Рош-ха-Шана ортодоксальные евреи приезжают вместе со своими детьми и берут только мальчиков. Малыш чувствует себя, как дома, и ведет себя с украинцами довольно агрессивно, поскольку, согласно религии, мальчикам, до достижения определенного возраста, нельзя ничего запрещать.
Напомним, 16 сентября после захода солнца хасиды начали праздновать новый, 5773-й год - Рош ха-Шана. На этот праздник в Умани приезжают тысячи хасидов. Именно здесь похоронен духовный лидер евреев цадик Нахман, который считается основателем хасидизма. В этом году приехало более 20 тысяч паломников.
Коментарі — 0