Ющенко считает, что Тимошенко и Медведчук планировали «раздеть его как липку»
Экс-президент Украины Виктор Ющенко объяснил, почему их дороги с Юлией Тимошенко разошлись. Об этом он рассказал во второй части интервью «Главкому».
«Ситуация с точки зрения перспективы партий «Батькивщина» и «Нашей Украины», если бы премьер-министр не начала с первого дня играть в тему президентских выборов, была хорошей. Но начался тотальный популизм, и оба премьерства я с трудом сдерживал дефициты бюджета. Ошибка была в том, что Тимошенко выбрала такое поведение. Она многократно говорила о том, что ей президентство не нужно, что она – верный союзник, что она будет все делать. Потом изменяется ситуация вокруг нее, она начинает те игрища с Медведчуком, с Партией регионов, новую Конституцию, уже законопроект о Кабинете министров принят, сделали монарха из премьера, разделы президента как липку. Причем все голосование шло под 300 голосов – полный, тотальный союз», - рассказал Ющенко.
По его словам, со временем Тимошенко начала переманивать к себе его соратников.
«Дерибан» шел на две политических силы. И, начиная с 9 сентября, когда мы вышли на раскол демократической коалиции, я переговорил с каждым – с каждым – лидером, которого Тимошенко перетягивала на себя. Был выбор – куда ты пойдешь: идешь ли ты на массовку к «ширке» или будешь демократом? Ставки сделали они на то, что рычаги тогда у премьер-министра в стократ были больше, чем у Президента. Помните, что у каждого министра было по 9-11 заместителей? Это ввела Юлия Владимировна. Для чего? Чтобы каждого, кого нужно отобрать у Ющенко – или через семью, или через политическую силу – «отблагодарить». Всех «отблагодарила». Впервые при демократах коммунисты пришли заместителями министров в Кабинет Тимошенко», - заявил экс-президент.
Коментарі — 0