Заседание Конституционной ассамблеи началось со ссоры
Конституционная ассамблея начала свое второе заседание. Как сообщает Gazeta.ua, открыл заседание экс-президент Украины Леонид Кравчук. Также присутствуют главы комитетов Верховной Рады и представители международных организаций.
По словам Кравчука, 37 членов Национальной академии правовых наук и 18 ученых Института государства и права изъявили желание быть экспертами ассамблеи. А также офис Совета Европы в Киеве предложил 3 специалистов: профессора из Сорбонны, эксперта Европейской комиссии и советника президента Польши.
«На сайте президента открыта страница Конституционной ассамблеи. К президенту Януковичу обратился президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу с поддержкой работы ассамблеи. Он предложил для большей прозрачности интернет-трансляцию. Сегодня наше заседание транслируется онлайн», - добавил Кравчук.
После Кравчука выступила секретарь КА Марина Ставнийчук. Она предложила проголосовать за повестку дня. Сразу после нее слово взял один членов ассамблеи Виктор Мусияка, который возмутился и сказал, что этот порядок - это провокация. Особенно ему не понравился пункт пятый, в котором речь идет о предложениях по внесению изменений в статью 98 Конституции Украины. «Должен быть единый документ о внесении изменений в Конституцию. Мы что можем отдельно изменения кусками вносить в Конституцию? Нам через час предложат внести изменения о правосудии. Конституционная Ассамблея этим должна заниматься? Я отказываюсь голосовать за такую повестку дня», - подчеркнул он.
Его поддержал экс-судья Конституционного суда Николай Козюбра. «Мы не должны сегодня этим заниматься, присоединяюсь к Мусияке», - добавил он.
После этого их также поддержал лидер социалистов Александр Мороз. «Важно начинать работу с утверждения концепции. Чтобы знать, куда мы идем», - сказал он.
Сегодня на заседании КА ее члены должны утвердить план работы Ассамблеи на сентябрь-декабрь этого года, рассмотреть предложения о внесении изменений в статью 98 Конституции и заслушать доклады комиссий Ассамблеи по совершенствованию основ конституционного строя и реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.
Статья 98 Конституции, по которой произошел спор, касается того, что Кабмином было внесено предложение о необходимости внесения изменений в статью в части расширения парламентского контроля за использование и поступлением бюджетных средств.