Посол США: Резолюция по Украине – единогласное решение Сената
Принятая Сенатом США в минувшую субботу резолюция относительно Украины отображает мнение всех сенаторов. Об этом в среду заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт после презентации нового проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Улучшение услуг в сфере ВИЧ/СПИД среди представителей групп высокого риска в Украине».
«Это было единогласное решение Сената. Никто не голосовал против. Это обычная практика в США, когда Сенат полностью поддерживает документ», - сказал он.
Американский посол добавил, что резолюция готовилась «достаточно долгое время, поэтому неудивительно, что она была принята».
Напомним, 22 сентября Сенат США принял резолюцию S.Res. 466. Документ призывает к освобождению из тюрьмы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а также провести парламентские выборы «честно и прозрачно в соответствии со стандартами ОБСЕ». Вместе с тем, МИД Украины выразил сомнение по поводу общей поддержки резолюции. В ведомстве, в частности, указали, что текст резолюции не проходил обсуждения на заседании комитета Сената США по международным правам и был принят в пакете с 11 другими документами по разным вопросам.
Коментарі — 0