Археологи перекопали центр Львова в поисках синагоги

В центре Львова, на Арсенальной площади и смежном участке по ул. Староеврейской начались археологические работы. Археологи ищут точное расположение элементов фундаментов и собирают информацию о здании Большой городской синагоги и Бейт Гамидраша, которые были разрушены во время Второй мировой войны для проекта обустройства Площади Синагог.

Заказчиком работ является управление охраны исторической среды Львовского городского совета.

«Эти археологические исследования является частью реализации проекта обустройства Площади Синагог, который является одной из попыток чтить память об истории еврейской общины Львова и обратить внимание на многоэтническое прошлое Львова, важность сохранения его многокультурного наследия и способствовать росту осведомленности общества с историей еврейской общины во Львове», - рассказала Лилия Онищенко, начальник управления охраны исторической среды.

Как известно, концепцией проекта Площадь Синагог предусматривается, что территория синагоги Золотая Роза сохранится такой, какой она есть, ее лишь закрепят и консервируют, территорию Бейт Гамидрада оставят, как зеленую зону открытой для дальнейшего развития, участок Большой городской синагоги станет площадью-памятником, который чтит память про синагогу и ее уничтожение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: