У Пшонки отчитались о делах за преступления против журналистов
С начала этого года в Украине органами внутренних дел возбуждено 40 уголовных дел по совершению преступлений в отношении журналистов. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
Как отметили в ГПУ, в подавляющем большинстве это преступления, совершенные из корыстных побуждений или же хулиганских действий по отношению к представителям СМИ.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что в этом году в производстве органов внутренних дел с учетом остатка прошлых лет находилось 112 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных в отношении работников СМИ. По результатам расследования значительная часть из них уже направлена для рассмотрения в суд.
При этом в Генпрокуратуре отметили, что в производстве следователей в этом году находилось 8 уголовных дел о преступлениях о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 Уголовного кодекса Украины), 4 из которых уже переданы в суд.
«Состояние рассмотрения заявлений о преступлениях в отношении работников средств массовой информации и расследования уголовных дел указанной категории находится на постоянном контроле органов прокуратуры», - заверили в Генпрокуратуре.
Коментарі — 0