Осенняя депрессия может быть полезной, - доктор медицинских наук

Депрессия это возможность остановиться, подумать о происходящем и трезво взглянуть на окружение. Об этом во время пресс-конференции в «Главкоме» рассказала доктор медицинских наук, врач-психиатр Елена Хаустова.

«Когда человек останавливается анализирует происходящее, и дальше идет вперед, такое состояние стирает оптимистический глянец, делает человека реалистичнее», - говорит психолог.

По ее словам, депрессия это нормальная адаптивная реакция к новому осеннему сезону. Просто некоторые люди адаптируются избыточно, сильнее, чем другие. И тогда упадочное настроение, которое длится более 2 недель подряд, можно назвать депрессией.

Эксперт отметила, что без изменения образа жизни, без переосмысления улучшения не будет, но, если человек сумел вынести урок и сделать правильные выводы, то в следующий раз он в таком состоянии не окажется.

Врач-иммунолог Виктор Литус также отметил, что «при депрессиях в той или иной мере страдает иммунная система Именно поэтому пишут: не впадайте в уныние, поскольку это вызывает болезни и проблемы», - рассказал иммунолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: