Еврейский «Праздник свечей»: значение и традиции Хануки

Еврейский «Праздник свечей»: значение и традиции Хануки

Ханука

Фото из открытых источников

Ханука – это самый длинный иудейский праздник, его отмечают восемь дней

Ханука или «Праздник свечей», это один из важных еврейских праздников, отмечается он в память о чуде, произошедшем в Израиле. 

В 2020 году праздник начинается вечером 10 декабря и заканчивается вечером 18 декабря. Это еврейский праздник чуда и победы добра над злом. В этот день зажигают свечи.

Ханука означает «освящение», «новоселье». Это праздник чистоты и победы света над тьмой, он учит людей никогда не впадать в отчаяние. Как говорит еврейская мудрость, немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму.

История праздника

Иудея после смерти Александра Македонского, который правил ею долгое время и не вмешивался в религиозные аспекты жизни евреев, побывала под властью разных правителей, пока ее не захватили Селевкиды. Пришедший тогда к власти диктатор Антиох Епифан в 175 году до н.э. стал проводить политику ущемления евреев: в его правление запретили изучать Тору, соблюдать традиции, разорили храмы, обставив их идолами. Однажды, захватчики вторглись в Храм, осквернили его, принесли на жертвенник свинью, зарезали ее и внесли кровь свиньи в святая святых Храма.

Иудеи не стерпели такого поведения и начали восстание, во главе которого стала семья Маккавеев. Несмотря на небольшое количество воинов и отсутствие хорошего оружия, евреям за три года удалось вытеснить армию Антиоха за пределы города.

После войны прежде всего они решили привести в порядок разграбленный Храм. Евреи очистили жертвенник и вырезали из дерева новую менору (храмовый светильник). К сожалению, в храме остался только один чан неоскверненного захватчиками масла – его бы хватило только на один день. Однако, Всевышний сделал чудо – масла хватило на 8 дней горения – время, необходимое для изготовления нового масла. Так Храм был заново освящен.

В честь чуда каждый год евреи в своих домах зажигают ханукальные светильники, которые ставят на самых видных местах.

Значение праздника

-13.12.


Ханука считается одним из «самых веселых» праздников в иудаизме, поскольку последователи этой религии вспоминают, как рады были иудеи вернуться к соблюдению своих традиций. Это отчасти роднит праздник с Пуримом – в каждый из этих праздников принято веселиться, из-за чего их иногда называют «детскими». В Израиле оба они, как правило, являются рабочими днями, но детям в них позволяется не ходить в школу.

Хотя, в отличие от некоторых других праздничных дней, на Хануку нет обязанности устраивать праздничную трапезу, многие представители иудаизма считают, что верующим евреям в этот день следует накрыть праздничный стол.

Традиции Хануки

62_original


Переводится Ханука с еврейского как «торжественное открытие». Длится празднование восемь дней, и все это время евреи жгут свечи в специальном подсвечнике – ханукии, а в синагогах читается молитва «Галель». Количество свечей в подсвечнике равно дню праздника: в первый день горит лишь одна свеча, в восьмой – ханукия заполнена вся. Свечи всегда ставят слева направо и зажигают от специальной свечи – шамаша, она зажигается во все дни праздника. Также можно использовать специальную лампу для оливкового масла – аналог той, что находилась в Храме.

Зажженные перед заходом солнца свечи должны гореть не меньше 30 минут после наступления темноты.

Свет ханукальных свечей нельзя использовать в бытовых целях, например, для работы, чтения и тому подобное.

Ханукия ставится на подоконник, таким образом верующие исполняют завет «разглашать всем чудо». Считается, что свет от ханукии рассеивает зло, поэтому исторически сложилась традиция помогать нуждающимся деньгами, чтобы каждый мог себе позволить отметить праздник.

Поститься в эти дни запрещается, поэтому евреи устраивают пышные застолья и веселятся. На столе обязательно должны присутствовать «латкес» – картофельные оладьи и пончики (они готовятся в большом количестве масла и обильно посыпаются сахарной пудрой), а также молочные продукты и блюда из сыра.

Выходные во время Хануки только у детей, именно поэтому праздник иногда называют «детским», тогда как взрослые продолжают трудиться. Но во время горения свечей женщинам нельзя выполнять какую-либо работу, таким образом они выражают признательность Всевышнему за чудо Хануки.

Также во время Хануки играют в «дрейдл» – крутят волчок, на сторонах которого написаны еврейские буквы, из которых составляется сокращенное изречение «Чудо великое свершилось там», именно таким способом во время запретов и гонений изучали язык и Тору.

Что дарить на Хануку

e52f07a89bf3bcc58432a104a89124c2fbb6dc7d


Праздничные мероприятия рассчитаны на детей, им дарят подарки и дают деньги. Но часть подаренных денег ребенок обязательно должен отдать на благотворительность – так его учат распоряжаться достатком.

Хотя традиция дарить подарки появилась не сразу, но из-за того, что «Праздник свечей» выпадает на предрождественское время, еврейские дети иногда завидовали своим товарищам из христианских семей, которые получали подарки на Рождество, поэтому со временем укрепилась традиция делать презенты и для еврейских детей на Хануку.

Ценность подарков растет с каждым из восьми дней праздника. Поэтому выбирая подарок для ребенка ориентируйтесь на день, в который будет преподнесен презент: в первый день это должно быть что-то скромное – небольшая игрушка, кукла, конструктор, во второй день подготовьте с детьми подарки для других, тем самым приучая их заботе о нуждающихся, на третий день прекрасным подарком станет что-то познавательное для развития ребенка.

Монеты декоративные и настоящие обычно дарят на четвертый день празднования. На пятый день подарок должен быть религиозного характера. На шестой и седьмой дни Хануки презент может быть связан с семьей и семейными ценностями. На восьмой, самый главный день, дарят самый дорогой подарок.

Какие угощения подаются на Хануку

image_courtesy_buzz_feed


Праздничная еда должна быть непременно поджарена на масле – в честь того самого, которое горело восемь дней.

  • Латкес. Это обычные оладьи из творога или картофеля (деруны).
  • Поничики (суфганиет). На праздник Хануки в Израиле поедаются миллионы жареных пончиков – суфганиет различной модификации: с сахарной пудрой, с шоколадом, с вареньем, с глазурью. И сегодня я дам вам рецепт пончиков. Это один из множества рецептов этого лакомства. Его  можно готовить из приобретенного дрожжевого теста, но лучше приготовить тесто самим. Как его замесить – знает каждая хозяйка.
  • Бурмиэлос. А вот это блюдо чисто из сефардской (восточной) кухни для праздника ханука. Восточные евреи не готовят латкес, но вот бурмиэлос, что-то среднее между оладьями и пирожками очень любят. Фактически – это те же пончики. Разница в тесте: для бурмиэлос его замешивают на соде и без дрожжей.
  • Печеночный паштет.

Что говорят на Хануку

Евреи поздравляют другу друга «Хаг Ханука Самэах!», что в переводе означает «С веселым праздником Хануки».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: