Члены правительства решили поработать депутатами
Члены действующего правительства, избранные в Верховную раду, подали президенту Виктору Януковичу заявления об отставке. Таким образом премьер-министр Николай Азаров, возглавивший избирательный список Партии регионов, вице-премьеры и министры выполнили норму закона о выборах. Президент Виктор Янукович подпишет все заявления без исключения, утверждают источники «Ъ». Тем временем в Раде идет работа по организации первого заседания парламента нового созыва. Ранее оппозиционеры заявляли, что не войдут в состав соответствующей рабочей группы, однако, как выяснил «Ъ», теперь они настроены не так категорично.
О том, что избранные в Верховную раду министры подали в отставку, председатель парламентской фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов объявил вчера на пресс-конференции. «Я знаю, что на сегодняшний день все министры, практически без исключения, пишут заявления и переходят на депутатскую работу»,— сказал он.
Как известно, в Верховную раду прошли 8 из 18 членов правительства. В отставку подали: премьер-министр, председатель Партии регионов Николай Азаров (N1 в списке ПР), вице-премьер—министр социальной политики Сергей Тигипко (N3 в списке ПР), вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников (N8 в списке ПР), министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник (N11 в списке ПР), министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк (N15 в списке ПР), министр юстиции Александр Лавринович (N12 в списке ПР), министр экономического развития и торговли Петр Порошенко (избирательный округ N12, Винницкая область, самовыдвижение) и глава МЧС Виктор Балога (округ N69, Мукачево, партия «Единый центр»). По имеющейся у «Ъ» информации, соответствующее заявление написал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев (N4 в списке ПР).
Вице-спикер Николай Томенко («Батькивщина») назвал решение членов правительства «техническим». «Это требование закона о выборах. Для того чтобы стать депутатом VII созыва, нужно передать в Центризбирком ряд документов. Один из этих документов должен гласить, что человек уволился с предыдущего места работы, поэтому премьер-министр, вице-премьеры и министры, которые прошли по списку ПР, обязаны подать документы об увольнении»,— заявил господин Томенко.
Об уходе из правительства министры широко не распространялись. Вчера только Виктор Балога официально объявил о своем переходе в парламент. «В связи с избранием народным депутатом завершается мое пребывание в должности главы Министерства чрезвычайных ситуаций. Сердечно благодарю весь личный состав министерства за сотрудничество»,— сказано в прощальном слове министра, обнародованном на официальном сайте МЧС.
Как стало известно «Ъ», все подписанные заявления об увольнении из Кабмина уже переданы в администрацию президента. «Президент Виктор Янукович подпишет все заявления об уходе и издаст соответствующие указы. В течение следующей недели нынешний премьер, его заместители и министры перейдут на работу в Раду. На время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, «на хозяйстве» останется Валерий Хорошковский (первый вице-премьер, в Раду не баллотировался.—»Ъ»). Некоторые из тех, кто ушел в парламент, вернутся в правительство, но кто это будет, сейчас зависит только от одного человека — Виктора Януковича»,— поделился с «Ъ» высокопоставленный источник в Кабмине.
Впрочем, профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань сомневается, что глава государства сразу же подпишет все заявления об отставке. «Согласно Конституции, состав Кабинета министров зависит от решения президента, а не от парламентского большинства. 226 голосов нужны только для утверждения премьер-министра, поэтому президент не подпишет отставку Николая Азарова, пока не убедится, что у него есть большинство для назначения нового премьера»,— заявил «Ъ» эксперт.
В партии власти новый состав правительства также напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства. От этой конфигурации зависит и то, станет ли снова господин Азаров премьер-министром. «Это (премьерство Николая Азарова.—»Ъ») будет зависеть от результатов переговоров о создании большинства в Верховной раде VII созыва»,— подчеркнул лидер парламентской фракции ПР.
Тем временем в парламенте активно идет формирование рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной рады VII созыва. По информации «Ъ», оно запланировано на четверг и должно начаться в 9.00. Группа должна завершить работу до 14 декабря — это крайний срок, до истечения которого новоизбранный парламент должен собраться на первое заседание.
Александр Ефремов вчера заявил, что уже подал список из 12 представителей ПР на утверждение лидеру партии. В него, в частности, помимо самого господина Ефремова, вошли Николай Азаров, Сергей Тигипко и Андрей Клюев.
Представители оппозиции пока официально не подтвердили свою готовность участвовать в подготовке первого заседания Рады нового созыва. Николай Томенко заявил, что оппозиция может отказаться от руководящих должностей в президиуме и парламентских комитетах. «Будем ли мы участвовать в распределении комитетов или нет, зависит от того, какой будет позиция трех оппозиционных политических сил — «Батькивщины», «Свободы» и партии УДАР»,— отметил он.
Впрочем, по информации «Ъ», этот вопрос как минимум в «Батькивщине» уже решен. Список из семи человек, которых партия делегирует в рабочую группу по подготовке первой сессии Верховной рады VII созыва, был утвержден 14 ноября на собрании новоизбранных депутатов. «В группу предлагается включить Андрея Кожемякина (председатель фракции «БЮТ-Батькивщина».—»Ъ»), Николая Мартыненко (глава фракции «Наша Украина—Народная самооборона».—»Ъ»), Сергея Саса, Руслана Князевича, Ивана Кириленко, Бориса Тарасюка и Вячеслава Кириленко»,— сообщил «Ъ» собеседник в руководстве объединенной оппозиции. Сергей Сас подтвердил, что входит в этот список: «Официального решения еще нет, но думаю, в четверг мы начнем работу».
Коментарі — 0