Президент поделил Фемиду между собой и народом

Президент поделил Фемиду между собой и народом

Первая реформа Виктора Януковича коснется судебной системы.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект президента «О судоустройстве и статусе судей». Перед голосованием председатель Верховного суда Василий Онопенко умолял депутатов не поддерживать документ. Взамен он даже обещал уволиться. Мол, «если я кость в горле», то пожалуйста - уйду. Но большинство парламентариев (247 человек) не прислушались к его уговорам.

«Комсомолка» решила разобраться, отчего же оценки судебной реформы представителей власти и оппозиции настолько противоположны. Не могут поделить суды?

-- Судьи перестанут тянуть кота за хвост

Мозговым центром президентской судебной реформы стали три символические личности украинской политики и судоустройства: глава парламентского комитета по вопросам правосудия, депутат Партии регионов Сергей Кивалов, министр юстиции, член Партии регионов Александр Лавринович и замглавы Администрации президента, бывший бютовец и экс-юрист Юлии Тимошенко Андрей Портнов.

Все они в один голос утверждают, что после реформы судиться станет быстро и легко даже пенсионерам.

- Судебная реформа в первую очередь необходима гражданам, а не чиновникам. Чтобы студенты, рабочие, пенсионеры могли без проблем и в небольшие сроки разрешать споры, - считает соавтор реформы депутат Владимир Пилипенко.

Во-первых, в два раза уменьшатся сроки рассмотрения дел в судах первой инстанции (с 60 дней до 30). А также в два раза сократятся сроки подачи (с 20 до 10 дней) и рассмотрения иска об апелляции - до 30 дней (сейчас этот срок вообще не установлен).

- Это значит, что украинцам не придется полжизни тратить на тяжбы, - сказал Пилипенко «КП».

К примеру, после реформы процесс о вступлении в наследство займет около трех месяцев. Сегодня это отнимает у человека полгода.

Во-вторых, Апелляционным судам запретят возвращать дела на повторное слушание в суды первой инстанции.

- Это прогрессивная норма, - считает еще один автор реформы, народный депутат Святослав Олийнык. - Сегодня апелляционная вертикаль по семь раз отправляет дела на пересмотр - судьи боятся брать на себя ответственность. Из-за этого процесс длится годами, а стороны забывают, из-за чего решили судиться. Мы предлагаем этот беспорядок остановить. Апелляционные суды будут выносить решения, соглашаясь или не соглашаясь с решениями судов первой инстанции. Истец или ответчик сможет лишь раз обжаловать решение апелляционной инстанции, обратившись в кассационный суд. После этого в разбирательстве будет поставлена точка.

-- Фемида очистится законом

Однако Святослав Олийнык не согласен с Пилипенко, что главная цель реформы - сокращение сроков судебного процесса.

- Это лишь часть изменений, - сказал он. - Важно, что мы заложили механизм борьбы с коррупцией в судах, чтобы судьи принимали решения на основании закона, а не по субъективным причинам.

Для этого законопроект «О судоустройстве и статусе судей» предлагает уменьшить права председателей судов и увеличить ответственность судей.

- Сегодня председатели судов могут вмешиваться в рассмотрение дела даже там, где они не являются судьями. После реформы им это запретят. Также председателей лишат права распределять дела между судьями. Это будет делать компьютер, - рассказал Олийнык.

Это принципиальные предложения. Сегодня глава суда отдает потенциально прибыльные дела своим приближенным. Затем «благодарность» за «правильное решение» делится и на главу суда.

- Обязанности председателей судов будут касаться организации работы заседания суда - и все, - отрезал Олийнык. - Зато у судей повысится ответственность.

-- Судьям повысят зарплату, но спросят за каждую гривну

Ко всему прочему в мае депутаты упростили процедуру увольнения служителей Фемиды. Еще месяц назад Высший совет юстиции (ВСЮ) мог рассматривать дело об отставке судьи только в его присутствии. Сегодня появление на заседании ВСЮ штрафника не обязательно. Если он не является повторно, дело рассматривают без него.

- Судья может изложить свою защиту письменно, коллегия ее обязательно заслушает и примет решение, - пояснил Олийнык. - А так мы годами судей не могли уволить. Каждый раз на заседание Высшего совета юстиции они приносят самые смешные справки: то у них дети болеют, то они в отпуске - и так длится годами. Потому судьи и не боялись нарушать закон.

После реформы ужесточатся дисциплинарные наказания судей, например, если судебный процесс долго откладывался. И нажаловаться на судью-коррупционера сможет каждый украинец. Для этого нужно будет обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей. ВККС откроет производство и рассмотрит жалобу. Если обвинения подтвердятся, с судьи снимут мантию.

- Будет ужесточен отбор кадров среди судей. Они будут проходить четырехступенчатую выборку: дважды сдавать экзамены и дважды дополнительно обучаться. Но одновременно с этими строгими правилами мы простимулируем судей к ответственности финансово, - добавил Олийнык.

У служителей Фемиды первой инстанции зарплата вырастет с 4 до 13 тысяч гривен, у всех остальных - на 10 процентов: апелляционных - до 14,5 тысячи, высших специализированных - 16 тысяч, ВСУ и КС - до 17 тысяч. Плюс каждый месяц судьям будут выплачивать материальную помощь от 15 до 80% оклада.

Но бесследно повышение получек не пройдет. Реформа обяжет судей декларировать не только свои доходы, но и расходы, если они будут превышать размер зарплаты. Декларации о доходах будут подавать и члены семьи судьи.

Ко всему прочему, есть надежда, что решения судей наконец-то будут выполняться, поскольку реформа заставит органы исполнительной власти предоставлять судам отчеты об исполнении их решений. Причем делать это будут не для галочки. Если приговор не выполнится в срок, то виновных оштрафуют: 50 процентов штрафа получит истец, а 50 процентов - госбюджет.

-- Подумали о Президенте

Судебная реформа облегчит жизнь не только рядовых украинцев, но и главы государства. В мае депутаты установили новые правила обжалования его решений. Теперь это можно сделать только в Высшем административном суде, раньше - в Окружном админсуде. Но главное - судья Высшего админсуда не сможет приостанавливать действия указа президента на время судебного разбирательства.

Если бы эта норма работала два месяца назад, Донецкий окружной административный суд не отменил бы указ о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины». А если бы это положение существовало в 2008 году, Юлия Тимошенко не добилась бы отмены досрочных парламентских выборов, признается Святослав Олийнык.

- Мы тогда обратились в Окружной админсуд Киева. Указ приостановили, да. Но именно поэтому мы и предложили сегодня прекратить беспорядок с обжалованием и затягиванием сроков исполнения указов. Мы знаем, как это работает, - сказал депутат «Комсомолке».

Хотя реформа ограждает президента от судебных тяжб, она его лишает и практически всех рычагов влияния на Фемиду, утверждает Портнов:

- Президент не будет иметь права назначать своих представителей в Высшую квалификационную комиссию судей и проводить специальные проверки в отношении судей. У него останутся только те права, которые предусмотрены Конституцией - назначение судей на первый пятилетний срок службы, а также право на перевод их в другие суды.

-- Кошмарный сон Онопенко сбывается

Для реализации судебной реформы, по подсчетам Администрации президента, нужно около трех миллиардов гривен. Часть этих средств пойдет на создание нового суда - Высшего по гражданским и уголовным делам. Его добавят к двум уже существующим высшим специализированным судам - Административному и Хозяйственному.

В результате этого Верховный суд лишится львиной доли полномочий, поскольку перестанет быть последней кассационной инстанцией в стране. Число его судей уменьшится с 78 до 20 (по пять в каждой палате), военную палату вообще упразднят. А пересматривать решения судов ВСУ будет только в трех исключительных случаях.

- Если дело касается обвинений против президента, ВСУ сделает вывод, есть ли в действиях главы государства признаки преступления. Если дело касается международных судов против Украины, например обжаловать решение Европейского суда по правам человека, и если два Высших специализированных суда приняли противоположные решения по одному и тому же делу - последнее слово в споре будет за ВСУ, - рассказал «Комсомолке» бывший председатель Печерского суда Киева Николай Замковенко.

Экс-глава суда поддерживает идею авторов законопроекта об урезании полномочий ВСУ.

- Есть и решение Конституционного суда о том, что полномочия ВСУ нужно сокращать. Да и в США Верховный суд состоит из 9 судей, а производительность труда у них больше, чем у наших, - сказал Замковенко.

-- Что не нравится оппозиции?

У БЮТ всего две претензии к судебной реформе Лавриновича - Портнова - Кивалова. Во-первых, их не устраивает сокращение полномочий Верховного суда. Понятно, что для самого главы ВСУ Василия Онопенко - это равносильно добровольной ссылке. А для Тимошенко - потери судебного форпоста.

Подоплека в том, что Онопенко - политический соратник Юлии Тимошенко. А вот Партия регионов и Виктор Янукович с председателем Верховного суда не дружат. Но поскольку выбить кресло из-под него регионалам не удается уже четыре года, Администрация президента пошла путем «усушки и утруски» ВСУ. Кассационную вертикаль по гражданским и уголовным делам будут только создавать, а главы Высшего админсуда и Высшего хозяйственного занимают свои должности на честном слове - срок их полномочий давно истек. Если что не так, в любую минуту их могут попросить оставить руководство в судах.

По мнению бывшего заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, судебная реформа затевалась именно с целью сократить полномочия Верховного суда.

- Они забирают полномочия у ВСУ и передают их судам, где одна политическая сила (Партия регионов. - Авт.) уже имеет влияние, - возмутился бютовец Корнийчук.

Однако Святослав Олийнык утверждает, что слезы о сокращении полномочий ВСУ льются впустую.

- Верховный суд, наоборот, возвысится над всем судоустройством. Его решения станут практикой, обязательной для применения во всех судах страны (право прецедента. - Авт.). Будет как в Европе и США, - сказал Олийнык.

Вторая претензия БЮТ - Высший совет юстиции будет назначать и увольнять председателей судов (сегодня это делает глава государства). К тому же будет упрощена процедура увольнения судей.

Еще полгода назад эти положения ни на йоту не смутили бы бютовцев. Но два месяца назад с третьей попытки Высший совет юстиции получил нового председателя - Владимира Колесниченко, экс-главу Печерского суда, которого связывает давняя дружба с регионалом Сергеем Киваловым (они кумовья). Теперь оппозиции кажется, что ВСЮ будет работать в одни ворота.

- Судьи будут ходить на поклон к президенту и бояться лишний раз голову поднять, - заявил «Комсомолке» член парламентского комитета по вопросам судоустройства Владимир Филенко.

Депутату парирует заместитель председателя Ассоциации судей и работников судов Святослав Пограничный.

- Предназначение закона в том, чтобы оперативно реагировать на коррупционные действия судей, - сказал эксперт. - Никаких посягательств на гарантии свободы и независимости судей нет.

Доволен предложением Януковича и Замковенко. По его мнению, бороться с коррупцией нужно как раз повышением социальных гарантий судей. А сокращение сроков судебного процесса - самое необходимое, в чем нуждаются украинцы. К слову, реформа только на полпути, а семерых судей 3 июня депутаты уволили. Среди отставных - судья Окружного админсуда Киева Олег Бачун. Он прославился в 2008 году, когда отменил указ Ющенко о роспуске парламента по иску БЮТ. Однако затем Бачун запретил приватизацию Одесского припортового завода, что было невыгодно премьеру Тимошенко. БЮТ объявил войну Бачуну. С подачи Олийныка, Пилипенко и Портнова всплыли грешки судьи - больше сорока частных полетов за счет бюджетных средств. Его пытались уволить год. Однако смогли этого сделать, лишь изменив правила увольнения судей.

-- Когда мы почувствуем реформу?

Судебная реформа, над которой политики бьются десять лет, проходит в три этапа. Сначала в мае этого года депутаты приняли изменения в Кодекс административного судопроизводства и Закон о правилах обжалования законодательных актов. Законопроект «О судоустройстве и статусе судей» - второй и ключевой этап судебной реформы. По мнению Портнова, к 1 сентября депутаты окончательно примут его, и порядки в судах начнут меняться. Третий - заключительный этап - это внесение изменений в Конституцию. По мнению главы парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова, Основной закон депутаты поменяют позже, если реформа покажет свою эффективность.

Будь в курсе

Революционные новшества

- Иски о том, что органы власти не отреагировали на запрос или обращение гражданина, будут рассматриваться в пятидневный срок. Суды будут обязаны вынести решение в пользу истца (применяется норма впервые).

- Повестка в суд будет присылаться также по электронной почте (сегодня - по факсу, письмом, телеграммой).

- За неуважение к суду будет выписан штраф в размере 200 минимальных зарплат или админарест на 15 суток.

- Военную судебную коллегию при Верховном суде и военные суды упразднят.

-- Полезно знать

Сокращаются сроки рассмотрения дел

- В судах первой инстанции - 30 дней (сейчас - 60 дней);

- на подачу апелляции - 10 дней (сейчас - 20);

- на рассмотрение жалобы об апелляции - 30 дней (сегодня сроки не установлены);

- подача кассационной жалобы - 10 дней (сейчас - 30) и ее рассмотрение - 30 дней (сейчас - нет сроков). Возможность повторного рассмотрения дела (отправка в суды первой инстанции) запрещена;

- при гражданском процессе на предварительное заседание отводится 10 дней с начала процесса (сегодня - 30);

- суд обязан выдать копию решения в день его принятия, а в исключительных случаях - в течение трех дней.

-- Кстати

Уволить судью сможет каждый

После реформы каждый гражданин сможет обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с жалобой на судью. ВККС обязана будет открыть производство и рассмотреть жалобу. Если обвинения подтвердятся, с судьи снимут мантию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: