В центре Киева едва не прогремел взрыв!

В центре Киева едва не прогремел взрыв!

Угрожая подорвать самодельное взрывное устройство, террористы вымогали $600 тысяч… у СБУ и милиции!

Угрожая подорвать самодельное взрывное устройство, террористы вымогали $600 тысяч… у СБУ и милиции! Сотрудники украинской милиции и их коллеги из СБУ по сей день не сталкивались с подобной наглостью! Как оказалось, на прославленной Гоголем полтавской земле целеустремленно готовилось рэкетирское нападение на… местные правоохранительные органы!

В конце июля у 17-летнего безработного жителя Пирятина Т. и его нескольких знакомых неведомо откуда появился довольно смелый и новаторский для Украины план: угрожая терактом, заставить спецслужбы… выплатить 600 тысяч долларов! О чем они и заявили в телефонных звонках – мол, уже готова «адская машинка», и если люди в погонах не поторопятся выплатить деньги, то…

На первый взгляд, явная бессмыслица - ну кто в здравом уме будет требовать у всесильных «органов» хоть какие откупные, тем более, сотни тысяч долларов? Тем не менее, в один августовский день правоохранителям удалось выйти на след главаря «рэкетиров-террористов».

Задержанный молодой человек поведал о том, что самостоятельно изготовленное взрывное устройство он вместе с несколькими приспешниками (24-29-летние жители Полтавщины) собирался применить в очень людном месте Киева. Таким образом они собирались заявить о реальности своих намерений в случае отказа представителей государственных органов выплатить им требуемые деньги.

Примечательно, что молодцы схему «бомбы» и способ ее изготовления раздобыли в сети Интернет. Уже установлено, что «вдохновитель» за свои деньги приобрел составные элементы самодельной взрывчатки, а его помощники отыскали оболочку будущего устройства, замаскированного под термос.

Сотрудники взрывотехнической службы изъяли все элементы «адской машинки» и направили их на экспертное исследование. Решается вопрос относительно возбуждения уголовного дела, проводятся следственные действия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: