Транспортный сбор отменят, а за депозиты придется платить

Транспортный сбор отменят, а за депозиты придется платить

Вчера правительство презентовало последний вариант Налогового кодекса

Вчера правительство презентовало последний вариант Налогового кодекса. По словам премьер-министра Николая Азарова, было обработано более 5 тысяч предложений, замечаний и поправок, в результате чего появился «компромиссный и оптимальный» проект.

-- Как одна буква поставила правительство в тупик

Презентация Налогового кодекса Украины началась минута в минуту. Видимо, в предвкушении того, как скоро улучшится благосостояние граждан, Николай Азаров на пресс-конференции был в прекрасном расположении духа: улыбался, шутил, не забывая напоминать, в каком сложном положении страна находилась при прежнем правительстве и что сделано при новом.

Хорошее настроение премьера не смогли испортить даже постоянные вопросы «не в тему» - о том, почему дорожает молоко, куда делась гречка и собирается ли Украина «давить» на Россию.

Очередной вопрос - для какого «отдельного бизнеса» предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль и кто будет определять этот «отдельный бизнес»? - поставил премьера в тупик. Немного подумав, он переадресовал вопрос Борису Колесникову, который в свою очередь также остался в большой растерянности.

- Где вы это взяли? - наконец спросил Николай Азаров журналистку, задавшую вопрос.

- В вашем пресс-релизе!

- Покажите, где именно?

Пошуршав страницами пресс-релиза, журналистка призналась, что, по всей видимости, ошиблась.

- То есть вы поставили все правительство в тупик, а теперь говорите, что ошиблись? - уточнил Азаров, чем повеселил собравшихся.

«Комсомолка» же раскроет для своих читателей интригу. Дело в том, что нулевая ставка налога на прибыль предусмотрена для:

- малого бизнеса - 5 лет,

- отельного бизнеса - 10 лет,

- легкой промышленности - 10 лет.

По всей видимости, журналистка неправильно прочитала слово «отельный», отсюда и возник этот казус.

-- Найти то, что потеряла Украина

Пожалуй, самое большое внимание правительство уделило налогу на прибыль. В этой области предусмотрены его поэтапное снижение (см. таблицу), налоговые каникулы, а также освобождение от налога на прибыль средств, направленных на модернизацию и новые технологии. Облегчением налогового бремени в правительстве надеются возродить промышленность.

- Украина, производящая спутники, потеряла способность делать даже утюги! Страна заполнена товарами народного потребления из-за рубежа. За 20 лет Украина потеряла легкую промышленность: ее доля в ВВП составляет менее 1 процента! - посетовал Азаров и пообещал прекратить ввоз в нашу страну товаров секонд-хенд.

Впрочем, в ближайшее время предприниматели вряд ли почувствуют существенное облегчение. Многие сидят на налоговых каникулах с начала кризиса - ведь нет прибыли, нет и налога на прибыль! Но, если смотреть в будущее, такие меры могут способствовать выходу бизнеса из тени.

-- НДС возместят «Автоматом»?

Среди других новшеств - переход на принцип автоматического возмещения НДС. С 1 января 2011 года восстанавливается норма, согласно которой государство будет нести ответственность за несвоевременное возмещение НДС в виде штрафа - 120 процентов учетной ставки НБУ.

Относиться к этому нововведению можно по-разному. С одной стороны, учитывая, что учетная ставка на сегодняшний день составляет 7,5 процента, штраф даже не перекроет инфляцию. С другой стороны, тот факт, что штраф все же предусмотрен, - это уже шаг вперед, показывающий, что по крайней мере правила игры пытаются установить для всех одинаковые.

-- Сюрпризы налогообложения

Предприниматели, находящиеся на едином налоге, ожидали от нового кодекса самого худшего и, похоже, дождались. Сегодня «единщики» платят до 200 гривен в месяц, но проектом предусматривается дифференциация ставки налога в зависимости от вида деятельности. Не исключено, что для некоторых категорий предпринимателей единый налог увеличится до 600 гривен в месяц.

Материализовались слухи и о налогообложении депозитов: предлагается установить налог в размере 5 процентов на начисленный доход при размещении депозита суммой более 200 тысяч гривен. По мнению премьера, 90 процентов украинцев имеют вклады ниже этой суммы, и введением этого налога правительство выполнило пожелание президента переложить часть налогов с бедных на богатых.

После бурных дискуссий (прошлый проект предусматривал ежегодный рост транспортного сбора в зависимости от инфляции) ежегодный налог с владельцев автомобилей решили отменить вовсе, рассчитывая на поступления в бюджет в виде акцизов на бензин.

- Чем больше человек ездит и чем больше у него автомобиль, тем больше он потребляет бензина, и, соответственно, тем больше он будет платить в виде акцизов, - пояснил правительственную мысль Азаров.

Наиболее резонансным обещает стать предложенный налог на недвижимость. Проектом установлены необлагаемые нормы: 40 квадратных метров на человека, или 100 кв. метров в городе и 200 кв. метров в сельской местности на семью. В случае превышения этих норм за каждый лишний «квадрат» придется платить 10 гривен в год. В правительстве уверены, что налог коснется не более пяти процентов граждан, и утверждают, что данная норма очень мягкая. И даже не исключают, что в будущем этот налог вырастет.

В правительстве надеются, что Налоговый кодекс в обновленном виде примут в один из первых дней сессии Верховной Рады.

Упрощенная система налогообложения (Не применяется при внешнеэкономической деятельности и производстве подакцизных товаров.)

* Вводится единый налог для физлиц с доходами до 300 тыс. грн./год. Отменяется налоговый учет.

* Вводится упрощение бухгалтерского учета.

-- Компетентно

Налогом нужно облагать дворцы!

- Наибольшие сомнения у меня вызывает налог на недвижимость в том виде, в котором он предложен, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Возникает много вопросов. Например: почему установлена норма в 40 кв. метров, а, скажем, не в 45? Почему квадратные метры, а не кубические? Наконец, ни для кого не секрет, что квартиры одной площади в центре Киева и на окраине Жмеринки - это две большие разницы!

Я убежден, что налогом на недвижимость нужно облагать именно дворцы, а устанавливать нормы на одного человека - это ошибка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: