Страхи олигархов: каких решений Януковича больше всего боятся самые богатые люди страны

Страхи олигархов: каких решений Януковича больше всего боятся самые богатые люди страны

Если на минувших президентских выборах украинские олигархи, как правило, поддерживали Виктора Януковича, то теперь они, боясь утратить влияние, втянуты в тяжелые междоусобные войны.

Если на минувших президентских выборах украинские олигархи, как правило, поддерживали Виктора Януковича, то теперь они, боясь утратить влияние, втянуты в тяжелые междоусобные войны.

На президентских выборах зимой 2009 года многие украинские олигархи объединили усилия, стремясь обеспечить победу Виктору Януковичу — такое мнение высказали в беседе с корреспондентом Deutsche Welle украинские эксперты. Янукович, по их мнению, в глазах влиятельных предпринимателей — более управляемый и предсказуемый политик, нежели его главный оппонент, тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко. Однако сегодня, уверены обозреватели, пришло время самим олигархам опасаться усиления президентской власти, а также растущего влияния новых фигур в рейтинге самых богатых людей страны.

-- Выборы удобного режима

Объединив усилия на президентских выборах для поддержки Януковича, украинский крупный бизнес сделал решающий вклад в его избрание, считает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. По его словам, пик олигархического управления Украиной пришелся не на «царствование Кучмы, который их породил, и не на царствование Ющенко, который ими вообще не управлял», а на тот период, когда олигархи выиграли президентскую кампанию.

Частично разделяющий этот вывод политолог Дмитрий Выдрин считает не очень верным использование термина «олигарх» по отношению к представителям крупного украинского бизнеса. Нынешние богатые люди на Украине «вовремя угадали те темы, которые стали топовыми в бизнесе, вовремя взяли те заводы, которые превращались в труху и не стоили в 1990-е годы ничего». Вложение же в них денег, сил и интеллекта, по мнению Выдрина, позволило крупным предпринимателям создать системный бизнес. И большинство из них создавали свой системный бизнес, находясь в оппозиции, уверен эксперт.

С этим мнением не согласился директор международного института демократий Сергей Таран. Он придерживается мнения, что олигархами являются все те, кто получает сверхприбыль вследствие создания монополий на рынке, а также вследствие особых — теневых и коррупционных отношений с властью. «И это относится как к тем олигархам, которые финансируют власть, так и к тем, которые финансируют оппозицию», – считает Таран.

-- Тяготы получателей сверхприбылей

Еще одним предметом дискуссий остается оценка выбора, который многие олигархи Украины сделали на выборах. Выдрин считает, что ни Ющенко, ни Тимошенко не удалось наладить «системных отношений « с крупным капиталом. То ли это совпало с кризисом, то ли «сама Тимошенко являлась кризисом для крупного капитала «, но стоимость активов некоторых крупных корпораций за время ее правления, по словам Выдрина, снизилась в два-три раза.

В отличие от Выдрина, Сергей Таран не считает, что крупный бизнес понес какие-либо потери во времена правления Ющенко. Он сказал, что если рассмотреть любой список самых богатых людей Украины, составленный иностранными или отечественными экспертами, то станет очевидным, что состояния этих людей всегда росли и никогда не сокращались. «Совокупное состояние ста самых богатых людей на Украине превышают украинский бюджет в несколько раз», — говорит Таран.

-- Войны за влияние

Тем не менее, эксперт уверен, что сегодня олигархи оказались в непонятной ситуации. С одной стороны, у них есть человек, которого они продолжительное время поддерживали и который, казалось бы, должен быть для них более прогнозируемым. С другой стороны, они имеют дело с человеком, который провозгласил курс на тотальную консолидацию, если не узурпацию власти. «А такой человек прежде всего заинтересован в том, чтобы олигархи не влияли на его решения», — уверен Таран.

Как пример этой тенденции эксперты приводят якобы сильно охладевшие отношения самого богатого человека страны, донецкого бизнесмена Рината Ахметова и Виктора Януковича. В противовес им, утверждает Виктор Небоженко, заметно усилилось влияние новоиспеченного олигарха Дмитрия Фирташа, которого многие СМИ называют одним из совладельцев компании «Росукрэнерго».

-- Нувориши против олигархов

Усиление Фирташа, считает политолог, обусловлено ожиданиями раздела 5 миллиардов долларов в счет возмещения Украиной по решению Стокгольмского арбитража ранее конфискованных у «Росукрэнерго» более 11 миллиардов кубометров газа. Участниками этого раздела Небоженко называет, прежде всего, акционеров компании. Среди них российский концерн «Газпром», которому принадлежат 50 процентов акций «и еще несколько частных лиц из числа граждан Украины и России».

Не менее громкой Небоженко назвал и историю с главой Службы безопасности Украины Валерием Хорошковским, которого эксперты называют не иначе как медиа-магнатом, поскольку он якобы владеет группой телекомпаний «Интер». Налоговая инспекция и СБУ, по мнению эксперта, — единственные силовые структуры, «способные пресечь гнев любого государственного органа: начиная с президентской администрации и заканчивая «Нафтогазом Украины».

-- Заразительный пример

Борьба за влияние между новыми и старыми олигархами может прекратиться в связи с тем, что стремительно набирает власть президент Янукович, полагает Сергей Таран. Возможное признание Конституционным судом нелегитимности конституционной реформы 2004 года, существенно урезавшей президентскую власть, по мнению политолога, развяжет Януковичу руки. И тогда, прогнозирует эксперт, президент поступит так же, как и его бывший российский коллега Владимир Путин: показательно накажет нескольких олигархов, чтобы остальные не пытались навязывать власти свои решения.

-- Спасение утопающих

Таран считает, что олигархи боятся двух вещей: авторитарного президента, а также демократии и прозрачных отношений власти и оппозиции. Наилучшей для них, по мнению эксперта, является некая срединная ситуация, когда существует безвластие. И на этом безвластии и беззаконии они могут делать свои огромные состояния, уверен Таран.

Эксперт не исключил, что тайно финансируя оппозицию, олигархи готовят путь к собственному спасению. Подобная тенденция, по мнению политолога, может быть попыткой денежных мешков помешать планам Януковича по усилению собственной власти.

Текст: Александр Савицкий, Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: