Давайте после войны! Почему «Нафтогаз» и «Укрзализныця» засекретили зарплаты менеджеров?

Война и бизнес
Давайте после войны! Почему «Нафтогаз» и «Укрзализныця» засекретили зарплаты менеджеров?
«Нафтогаз» и «Укрзализныця» отказываются светить доходы своих сотрудников
Коллаж: glavcom.ua

Крупные госкомпании скрывают заработки топ-менеджеров, потому что это «отрицательно повлияет на деятельность»

Военное положение предоставило большинству государственных компаний и учреждений возможности не отчитываться перед обществом. «Главком» уже писал об отказе Государственного управления делами обнародовать зарплаты президента и отдельных работников его Офиса за 2022 год.

Читайте также: Суд засекретил дело о состоянии начальника скандального пресс-секретаря ГПСУ

Такой же фокус проверили в крупнейших государственных компаниях, «Нафтогазе» и «Укрзализныце». Указанные акционерные общества, учредителями которых является Кабинет министров, отказались обнародовать сведения о заработных платах топ-менеджеров во время войны.

«Нафтогаз»: зарплаты топ-менеджеров – личное дело

У Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» «Главком» запросил данные о заработных платах, вознаграждениях и других выплатах за 2022-2023 годы председателя правления Алексея Чернышева, а также директоров дочерних АО «Укргаздобыча», АО «Укртрансгаз», ООО «Нафтогаз Тепло», ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг», АО «Укртранснефть», ООО «Нафтогаз Ойл Трейдинг», входящие в структуру «Нафтогаза» и руководителей департаментов указанных организаций.

Данные о скудной, как для руководителя такого уровня, зарплате Алексея Чернышева ежемесячно обнародуются на сайте «Нафтогаза». Там, например, сообщается, что за январь-март Алексей Чернышев получил 151 тыс. грн зарплаты (в среднем – 50 тыс. грн в месяц). Для сравнения, один из предшественников Чернышева Андрей Коболев теперь на скамье подсудимых. Экс-топ-руководителя «Нафтогаза» подозревают в незаконном получении почти 230 млн грн премии.

Кроме того, в мартовской отчетности появились выплаты двум членам наблюдательного совета «Нафтогаза», правда без фамилий. Одному из них за неделю работы (с 24 января по 31 января) было выплачено 93,5 тыс. грн вознаграждения. Другой член наблюдательного совета за февраль получил 362,4 тыс. грн.

(для просмотра – нажмите на документ)

На этом открытость и завершилась. Директор по человеческому капиталу группы «Нафтогаз» Лилия Ткаченко в ответ на запрос «Главкома» заявила, что информация о зарплатах директоров АО «Укргаздобыча», АО «Укртрансгаз», ООО «Нафтогаз Тепло», ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг», АО «Укртранснафта», ООО «Нефтегаз Ойл Трейдинг» является конфиденциальной.

«Распространение компанией персонифицированной информации о заработной плате, вознаграждениях и других выплатах (в разрезе месяцев) директорам и руководителям департаментов юридических лиц группы «Нафтогаз» будет считаться нарушением права человека на личную и семейную жизнь и его тайну», – пояснили в государственной компании.

(для просмотра – нажмите на документ)

В комментарии «Главкому» юрист фонда Dejure Кристина Буртник отметила, что «Нафтогаз» является акционерным обществом, единственным учредителем и акционером которого является государство. Поэтому все денежные средства, вложенные и заработанные этим акционерным обществом, являются собственностью государства.

«По такой логике, распоряжение этими средствами, в частности выплаты заработных плат и вознаграждений – это распоряжение бюджетными средствами. Следовательно, это должна быть открытая информация. Ограничивать информацию, открытость которой предусматривает закон о доступе к публичной информации, никто не вправе, в том числе – предусматривая условия конфиденциальности в трудовых договорах», – считает юрист.

Адвокат Дмитрий Бузанов цитирует часть 5 статьи 6 Закона «О доступе к публичной информации», где сказано, что «не может быть ограничен доступ к информации о составлении, рассмотрении и утверждении бюджетов, сметах распорядителей бюджетных средств и планах использования бюджетных средств». По мнению Бузанова, заработная плата или любое вознаграждение, предусмотренное соглашениями, не только руководителей юридических лиц, являющихся распорядителями бюджетных средств, но и всех работников, публичная информация.

Адвокат также напоминает о сложившейся судебной практике по этому вопросу. В частности, еще в 2016 году Пленум Высшего административного суда Украины издал постановление о практике применения административными судами законодательства о доступе к публичной информации. В ней говорилось, что информация об использовании бюджетных средств юридическими лицами, финансируемыми из государственного и местных бюджетов является представляющей общественный интерес.

«Поскольку за информацией обращается журналист, то есть вероятность, что информация представляет общественный интерес. Непредоставление ответа на запрос или предоставление неполной информации является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – подчеркнул Дмитрий Бузанов.

«Укрзализныця»: обнародование размера зарплаты может представлять угрозу

Аналогичный запрос о доходах главы и членов правления компании за 2022-2023 годы «Главком» направил и в акционерное общество «Укрзализныця».

В департаменте информационной политики и стратегических коммуникаций «Укрзализныци» ответили несколько законов, и указали, что: «Разглашение информации, которая запрашивается в обращении, может негативно повлиять на деятельность руководства общества, которое задействовано в процессе стабильного функционирования объекта критической инфраструктуры, а также представлять угрозу системе управления технологическими процессами…».

И заметили, что после того, как в стране отменят военное положение, информация о заработках председателя и членов правления «Укрзализныци» появится на сайте компании.

Адвокат ОО «Платформа прав человека» Евгений Воробьев, комментируя ответ железнодорожников, сообщил, что «Укрзализныця» является юридическим лицом публичного права, а значит, является распорядителем информации в части размера ежемесячной заработной платы, вознаграждения и других выплат председателю и членам правления.

Относительно ссылок на военное положение, в связи с чем упомянутая информация скрывается, адвокат заявил, что «Укрзализныця», в нарушение статьи 22 закона о доступе к публичной информации, не привела конкретного основания отказа в предоставлении запрашиваемой информации. Евгений Воробьев отметил, что Верховная Рада, имеющая полномочия вводить ограничения во время военного положения, не приостанавливала действие положений закона о доступе к публичной информации.

«Пункт 1 части 1 статьи 15 этого закона на момент отказа в предоставлении информации не был ограничен/остановлен Верховной Радой. Поэтому распорядитель обязан был обнародовать запрашиваемую информацию. К тому же, информация, содержащаяся в упомянутой норме, содержит презумпцию безусловной открытости, то есть всегда общественный интерес преобладает», – резюмирует юрист.

Таким образом можно сделать выводы, что «Нафтогаз» и «Укрзализныця» не имеют права скрывать данные о размере зарплат своих сотрудников. Почему они это делают? Можно предположить: для того чтобы лишний раз не возмущать общество космическими суммами. Напомним, что когда вспыхнула общественная дискуссия относительно того, стоит ли урезать зарплаты военнослужащим во время войны, правительство прибегло к привычной «отмазке» – в государственной казне не хватает средств.

Давайте после войны! Почему «Нафтогаз» и «Укрзализныця» засекретили зарплаты менеджеров? фото 1

При этом не слышно заявлений от власти о том, что будут уменьшены немалые выплаты руководителям государственных компаний. К примеру, новый директор «Укрнафты» и «Укртатнафты» Сергей Корецкий ежемесячно получает зарплату в размере 3,2 млн грн, и это без учета премии. Еще по миллиону гривен каждый месяц получают два его заместителя.

Это не официальная информация. Чтобы получить официальную «Главком», еще в марте направил запрос «Укрнафте» относительно заработных плат Сергея Корецкого и руководителей департаментов компании. Однако до сих пор запрос остается без ответа.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: